российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские националисты не хотят присоединяться к политическим планам московских движений ФОТО

Екатеринбургские националисты без энтузиазма отнеслись к идее лидеров российских националистических движений создавать партии. Активисты в регионе предпочитают действовать самостоятельно, не доверяя московским коллегам. Наблюдатели, в свою очередь, отмечают, что националистическое движение в Екатеринбурге переживает очередной всплеск, но предрекают ему недолгую жизнь.

В конце минувшей недели стало известно о том, что «Славянский союз» Дмитрия Демушкина и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) объявили о возможном объединении и создании новой партии. Также московские лидеры считают, что в ближайшее время в России появятся десять националистических партий, которые, в соответствии с новым законом о партиях, будут зарегистрированы, а затем примут участие в региональных выборах. Лидеры движений заявляют, что «наиболее сильны» они в европейской части страны и в Сибири.

Что касается Екатеринбурга и Свердловской области, то здесь не существует отделений ДПНИ, «Славянского союза» или других организаций, действующих в Москве. Несколько лет назад, в середине нулевых, в уральской столице была попытка создания отделения ДПНИ, но она не увенчалась успехом. Участники движения обвинили создателя ячейки Всеволода Могучева в «работе на ФСБ» и связях с движением «НАШИ». После этого работа над региональным отделением Движения прекратилась.

Сейчас в Екатеринбурге можно назвать два более-менее активных движения, в которые объединились националисты. Это организации «Общее дело» и «Русская демография». Последние занимаются преимущественно тем, что помогают детским домам и детским реабилитационным центрам. «Общее дело» называет себя национал-демократами и описывает свои цели весьма обтекаемо: «создание условий для процветания русского народа в целом, и на основе свободы, справедливости, безопасности и равных возможностей – для каждого в частности». Кроме того, активистам «ОД» удалось провести в Екатеринбурге первый согласованный «Русский марш» в ноябре 2011 года.

Присоединяться к московским движениям местные националисты не хотят. Их смущают, во-первых, фигуры лидеров, во-вторых, необходимость создания централизованной структуры. По мнению участников екатеринбургских движений, они уже сейчас занимаются полезными делами, с которыми справляются самостоятельно – для этого необязательно «лезть» в политику и становиться частью некоей партии (которой, к тому же, наверняка придется перечислять денежные взносы).

Эксперты также не склонны считать, что уральские националистические движения превратятся в партии. По мнению председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, в Екатеринбурге и Свердловской области не существует «серьезных политических структур».

«Есть отдельные группы – от самых радикальных до более-менее мирных, но именно политических структур нет. Екатеринбург едва ли станет опорой националистического движения в сколько-нибудь обозримой перспективе. Город достаточно многообразный, толерантный, – считает Киселев. – Негативную роль может сыграть поведение диаспор. Только за последний год мы наблюдали несколько ситуаций, когда со стороны диаспор декларировалось желание защищать своих. А все те, кто поднимает вопрос национальности, объявляются нехорошими людьми и националистами. Я говорю и о случае с водителем снегоуборщика, в которого выстрелил чеченец, и об избиениях прохожих возле ККТ «Космос». Если крышевание этих групп со стороны полиции продолжится, то терпеть это люди не будут. Но если полиция будет относиться ко всем одинаково по закону, то ничего, что напоминало бы Сагру, не грозит».

Константин Киселев также отметил, что в Свердловской области есть проблемные с точки зрения межнациональных конфликтов точки. Это, по его словам, Реж, Алапаевский район, Первоуральск – в общем, небольшие муниципалитеты. По мнению политолога, такие проблемы можно решить с помощью политики, которая, кроме всего прочего, является еще и «умением предотвратить» конфликты. «Если политическими методами это не решается, тогда все плохо. Люди, поднимающий национальные вопросы, имеют право создать свою партию, если при этом они не скатываются в экстремизм», – подытожил Киселев.

Ссылка по теме:

Российские националисты решили поделить регионы между собой/ Возможно объединение «Славянского союза» и Движения против нелегальной иммиграции >>>

Акция «Общего дела» в Екатеринбурге

«Русская демография» ездит по детдомам

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 26.03.12

Пенсионер хотел уйти из жизни, выстрелив себе в голову. / Служебные машины спикера ЗакСо Бабушкиной стали регулярно выезжать на «встречку» (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге создается движение архнадзора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках