российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первый приговор по делу «уральских мятежников»: несостоявшийся «революционер» получил условный срок

В Свердловском областном суде сегодня вынесли первый приговор одному из сторонников полковника ГРУ Квачкова, которого вместе с его сподвижниками подозревают в подготовке вооруженного переворота. Между тем, уже в ближайшую пятницу судебная инстанция намерена начать рассмотрение дела в отношении следующего уральского «революционера».

Как передает корреспондент «Нового Региона», обвинительный приговор вынесен бывшему сотруднику уголовного розыска Владиславу Ладейщикову, которому вменялось совершение ряда преступлений, предусмотренных ст.205.1 ч.1 («Угроза совершения террористического акта») и ст.222 ч.2 («Незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение боеприпасов и взрывных устройств») УК РФ.

По версии следствия, бывший правоохранитель, взявший себе псевдоним «термит», являлся членом незарегистрированного общественного движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», которое ставило целью насильственное свержение конституционного строя РФ. В замыслы его участников входило убийство руководителей силовых структур Свердловской области (областного ГУВД, ФСБ), МЧС, глав некоторых диаспор, а также подрыв линий электропередачи и ТЭЦ, питающих Екатеринбург. На 2-е августа 2011 года активистами группы было запланировано проведение спецоперации «Рассвет» по захвату власти в Екатеринбурге.

Успех вооруженного мятежа в Свердловской области и Екатеринбурге, как следует из материалов уголовного дела, должен был спровоцировать возникновение аналогичных очагов мятежа по всей России, что в совокупности позволило бы «уральским революционерам» предъявить политическому руководству России требования о передаче власти организаторам мятежа.

Роль Владислава Ладейщикова в боевой группе заключалась в хранении боеприпасов и оружия, а также в ведении скрытого наблюдения за предполагаемыми жертвами и объектами, подлежащими, согласно планам «революционеров», уничтожению. Помимо этого, экс-милиционер занимался вербовкой новых «подпольщиков».

В начале лета прошлого года он был задержан, вскоре заключил сделку со следствием и дал признательные показания. Данная следствию информация позволила изобличить соучастников бывшего милиционера. В связи с этим оказавшийся на скамье подсудимых Ладейщиков выразил надежду на снисхождение суда, а само рассмотрение дела проходило в особом порядке.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, судья изучил доводы государственного обвинителя и вынес в отношении обвиняемого мягкий приговор. Согласно решению служителя Фемиды, несостоявшемуся «революционеру» назначено наказание в виде 6 лет условно, с испытательным сроком на три года. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства – то, что Ладейщиков впервые привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется, а также имеет на содержании ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не нашел. В то же время, гособвинение просило для Ладейщикова 5,5 лет колонии общего режима. Будет ли подаваться с той или иной стороны кассация – пока неизвестно.

Напомним, в числе других уральских «мятежников» числится полковник Леонид Хабаров (являлся сотрудником Уральского федерального университета, руководил Институтом военно-технического образования и безопасности), Виктор Кралин (доктор наук, заслуженный изобретатель России, работал в Сельхозакадемии), Александр Ермаков (согласно решению коллегии врачей – шизофреник) и Сергей Катников (коммерсант, занимался мебельным бизнесом).

Следующим на скамье подсудимых окажется Катников – его дело Свердловский областной суд начнет рассматривать в ближайшую пятницу, 18 мая. Как и Ладейщикову, ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных ст.205.1 ч.1 («Угроза совершения террористического акта») и ст.222 ч.2 («Незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение боеприпасов и взрывных устройств») УК РФ. В судебной инстанции уточняют, что дело Катникова также выделено в отдельное производство и будет рассматриваться в особом порядке.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Уникальное дело о мятеже начали рассматривать на Урале (ФОТО)/Подробности подготовки государственного переворота: сочувствующие казаки, подставные страйкболисты и изобретатели-подпольщики >>>

На Урале начинаются суды над «мятежниками», обвиняемыми в подготовке вооруженного переворота >>>

Уральцы, подозреваемые в подготовке государственного переворота, заключили сделку со следствием и дают признательные показания >>>

Уральского «мятежника» Леонида Хабарова оставили под стражей до мая >>>

Родственники уральских «мятежников» идут на Москву (ФОТО, маршрут) >>>

Полковника Хабарова, обвиненного в подготовке государственного переворота, перевели в Лефортово/Его сторонники из Екатеринбурга провели акцию возле московского СИЗО >>>

Сегодня в России мог начаться вооруженный мятеж (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге арестованы все сторонники полковника Квачкова, подозреваемые в подготовке вооруженного мятежа >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.05.12

После ухода Мишарина Средний Урал засомневался в победе заявки на ЭКСПО-2020 (ФОТО). / В Каменске-Уральском из-под земли вырос 4-метровый «гейзер» и облил прохожих и лоточников (ВИДЕО). / Главного тренера ФК «Урал» дисквалифицировали на четыре матча. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках