российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы, подозреваемые в подготовке государственного переворота, заключили сделку со следствием и дают признательные показания

Сторонники полковника Квачкова, подозреваемые в подготовке вооруженного мятежа в масштабах России, заключили сделку со следствием и дают признательные показания. В то же время уральским «мятежникам» продлевают сроки содержания под стражей.

Напомним, в минувший понедельник Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга оставил в СИЗО до 18 мая полковника Леонида Хабарова, которому отводится роль одного из главных «подпольщиков» на Среднем Урале. Судебная инстанция рассматривала ходатайство следствия, которое пока не успевает закончить расследование резонансного уголовного дела к намеченной дате. В связи с этим следователи попросили продлить срок ареста Хабарову до середины мая, и служители Фемиды пошли им навстречу.

При этом, по уточненным данным, в обвинении появилось несколько новых статей. К имеющимся ч. 1 ст. 30 и ст. 279 («Покушение на организацию вооруженного мятежа») и ст. 205-1 УК РФ («Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность») добавились часть 2 статьи 222 УК РФ («Хранение, перевозка оружия и взрывчатых веществ») и ч.1 ст. 30 и ст. 228 УК РФ («Подготовка к изготовлению и продаже наркотических и психотропных веществ»).

Между тем, накануне срок ареста был продлен еще одному стороннику Квачкова – Александру Ермакову. Он останется в СИЗО до середины мая. Впрочем, скоро он может выйти на свободу ввиду психического заболевания, подтвержденного соответствующим исследованием.

Материалы экспертизы должны получить следователи, после чего по закону обязаны выделить материалы в отношении Ермакова в отдельное производство, и обратиться в суд с ходатайством о направлении обвиняемого на лечение в специализированное учреждение.

В то же время, рассказывают близкие к следствию источники, остальные уральские «мятежники» заключили сделку со следствием и теперь дают признательные показания. Напомним, ранее озвучивалось, что наряду с Хабаровым и Ермаковым свердловскими сыщиками были взяты под арест Сергей Катников, Владислав Ладейщиков и Виктор Кралин. Они находятся в СИЗО №1.

Этих граждан силовики причислили к активным участникам незарегистрированного общественного движения «Народное ополчение им. К.Минина и Пожарского» (руководителя организации, отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, также взяли под стражу). В официальных документах утверждалось, что у них было изъято оружие, боеприпасы, взрывчатка, литература экстремистского характера и якобы схемы терактов, в которых были прописаны детали операций вооруженного мятежа. Между тем, согласно экспертизе, среди всего изъятого оружия пригодным для стрельбы оказался только один пистолет.

Тем не менее, по версии следствия, «подпольщики» готовили вооруженный переворот под названием «Рассвет». Местом восстания был выбран Екатеринбург, а датой – 2 августа 2011 года. Из материалов уголовного дела следует, что мятежники с привлечением мобильных групп из бывших и действующих военнослужащих должны были сначала убить несколько государственных деятелей и руководителей силовых ведомств на Среднем Урале. Одновременно ими планировалось произвести подрывы линий электропередач, питающих Екатеринбург, с целью создания паники у населения.

После этого они должны были дождаться остальных боевых групп из других регионов страны для формирования военизированных подразделений. По мнению Хабарова, говорит следствие, успех вооруженного мятежа в Екатеринбурге мог спровоцировать возникновение аналогичных очагов протеста по всей России, что в совокупности позволило бы им предъявить политическому руководству РФ о передаче власти организаторам переворота.

Осенью прошлого года уральского «мятежника» Леонида Хабарова перевели в СИЗО Лефортово (в Москве он проходил обследование в клинике им. Сербского). Родственники и коллеги выступили в защиту задержанного и его «сторонников», организовав автопробег из Екатеринбурга в Москву. Сейчас Хабаров вновь содержится в изоляторе в уральской столице.

Ссылки по теме:

Уральского «мятежника» Леонида Хабарова оставили под стражей до мая >>>

Родственники уральских «мятежников» идут на Москву (ФОТО, маршрут) >>>

Полковника Хабарова, обвиненного в подготовке государственного переворота, перевели в Лефортово/Его сторонники из Екатеринбурга провели акцию возле московского СИЗО >>>

Сегодня в России мог начаться вооруженный мятеж (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге арестованы все сторонники полковника Квачкова, подозреваемые в подготовке вооруженного мятежа >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.03.12

ТЦ «Успенский» оцеплен полицией – его проверяют на наличие взрывчатых веществ. / Швеция собирается отказаться от наличных денег. России до этого пока еще очень далеко. / Минприроды обвиняют в нарушении при проведении аукциона на пользование водоемом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках