российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Доходит до маразма – стоимость многих футболистов не соответствует их уровню!», – ФК «Урал» подводит итоги сезона и строит планы на будущее

Президент и главный тренер ФК «Урал» подвели итоги самого длинного в истории российского футбола чемпионата 2011/2012. В ходе довольно откровенного разговора Григорий Иванов и Сергей Булатов рассказали о том, почему «оранжево-черные» заняли только шестое место в турнирной таблице первого дивизиона, где можно «собирать целыми мешками» талантливых футболистов, как газоны сказываются на игре спортсменов, и каким образом «Урал» может «превратиться» в зрелую клубнику».

Оценка сезона и причины поражений «Урала»

Григорий Иванов. Результат можно назвать неудовлетворительным, не имели мы право занимать шестое место в турнирной таблице. Должны были попадать на переходные матчи, но игра иногда оставляла желать лучшего. Первой своей ошибкой считаю, что пригласил в прошлом году тренера Дмитрия Огая. Он хороший специалист, но не смог работать в нашей команде. Вроде и делал все правильно, но не объединял команду. В результате на старте сезона из 11 игр мы проиграли 5. Мы если в сезон 5 игр проиграем – уже трагедия, а тут уже в самом начале такое произошло.

Потом началась тренерская чехарда, и это вторая причина результата, который мы имеем. Сначала «встряхнули» игроков, назначив тренером Юрия Матвеева, нашего воспитанника. Это был хороший футболист, но в роли тренера ему было очень тяжело. Он ночами не спал, у него руки дрожали. Не работал просто человек на таком уровне раньше. Вообще тренерская работа – это постоянный стресс, труд не совсем-то уж и благодарный.

В середине сезона вроде несколько выровняли ситуацию. Но в тоже время много матчей играли вничью. Особенно обидно, что это часто происходило на домашнем поле. Почему так вышло, сказать определенно сейчас сложно.

Потом пришел Александр Побегалов и начал тренировать «Урал». Но у него тоже не получилось, как и с предыдущими двумя его командами. Конечно, стоило дать ему больше поработать. Но обстоятельства были сильнее нас – он сам ушел.

Ну а теперь у нас главный тренер Сергей Булатов, тоже воспитывался в «Урале». Посмотрим, как проведет подготовку команды к сезону и как начнет чемпионат.

Сергей Булатов: Если говорить об итогах предыдущего сезона, нельзя забывать о большом количестве травм, которые получили наши футболисты. Это происходило из-за того, что постоянно меняли поля. В одном городе – одно покрытие (например, искусственный газон), в другом – иное (естественное поле). Когда мы оказываемся на хороших искусственных полях (к примеру, у ФК «Сибирь» или «Мордовия»), или на великолепных натуральных аренах (как у ФК «Алания»), всегда показываем результат. Потому что нашим футболистам там легче показать свои качества.

О проблемах короткого межсезонья

С.Б.: Межсезонье («Урал» начнет подготовку уже 27 мая, а чемпионат стартует в начале июля) принесет, конечно, некоторые неудобства. Раньше была отработанная система. У команд было 4 месяца на комплектование и сборы. Сейчас это все ужалось до 38 дней. За этот короткий период нужно попытаться определиться, кто может уйти из команды и найти новых игроков. Подготовительный этап у всех команд получится экспериментальным, поскольку будет сжатым. И кто правильно подготовится и выберется из этой ситуации, тот и будет иметь преимущество на старте нового сезона.

Г.И.: Два или три футболиста у нас могут уйти, у всех остальных – действующие контракты. Поэтому мы не будет устраивать масштабный просмотр игроков. Нам нужно взять трех-четырех новых футболистов, на проблемные позиции.

О стоимости игроков в российском чемпионате

Г.И.: Скажу без утайки – цены на спортсменов запредельные. Играл в свое время у нас один игрок средней руки, потом перешел в другой клуб. А сейчас у него кончается контракт и он сам хочет вернуться в «Урал». Мы говорим его нынешнему руководству – давайте договоримся. А они нам – «500 тысяч долларов». И беда в том, что берут именно не за то, что он хороший футболист, а поскольку у него российский паспорт! И так везде. И ведь за 300-400 тысяч долларов могут продавать таких игроков, которые, может, и по мячу-то только через раз попадают. В общем, доходит до маразма – стоимость многих футболистов не соответствует их уровню.

С другой стороны, мы покупали Чисамба Лунгу (замбиец, один из ведущих сейчас игроков «Урала») за 50 (!) тысяч долларов. Это молодой, перспективный парень. Есть все предпосылки к тому, что потом он перейдет в заграничный клуб за хорошие деньги. А наших, русских парней, о будущем которых может и говорить не приходится, отдают за цены, в три-четыре раза выше.

В прошлом году, продолжая разговор про Лунгу, мне рассказывали представители руководства ТМК и «Реновы» (спонсоры «Урала»), что у них много интересов в Африке. И вот говорят мне – «приезжай, Григорий Викторович, за 50 тысяч долларов мы тебе целый мешок насобираем таких, как Чисамба». И ведь африканцы более подготовлены, чем наши. Они более техничны, здоровее, скоростнее. А стоят в несколько раз дешевле наших. Иногда начинаешь задумываться, а может лимит на легионеров в российском чемпионате действительно нужно отменить? Тогда российские игроки, с учетом возросшего соперничества за места в команде, задумаются.

О продаже Олега Шатова и взаимоотношениях с ЦСКА

Г.И.: От той истории мы не сильно пострадали. С Олегом мы вместе долго обсуждали куда идти – в ЦСКА или «Анжи». Проблема в том, что в армейском клубе ему ничего конкретного не сказали (во время сборов) – ни по сути контракта, ни по зарплате. Мы по этому поводу встречались с руководством ЦСКА, и пришли к определенным договоренностям. Но в день, когда мы должны были вылетать в Москву, я лично позвонил гендиректору ЦСКА Роману Бабаеву и сказал, что мы не приедем. Вот и все.

В свою очередь москвичи отозвали у нас находящихся в аренде Нигматуллина и Заболотного. Эксперты по этому поводу в один голос сказали – так большие клубы себя не ведут. Пострадали в итоги эти ребята, но они-то тут причем? И приходится им на правах аренды кататься теперь по многим клубам, один из них мне даже как-то признался, что ощущает себя «футбольной проституткой».

В «Анжи» же Шатову предложили достойную зарплату и хорошие условия на будущее. В то же время говорить о том, что дальнейшее сотрудничество с ЦСКА невозможно, – неправильно.

О подозрениях на договорные матчи

Г.И.: Иногда лучше занять 5-6 место в первой лиге, чем 1-2 и выйти в премьер-лигу. Многие знают, как достигаются 1-2 места. Есть пример – «Волга», о которой много говорят и пишут (говоря о договорных матчах). Интересная тенденция была в прошлом году (тогда «Волга» играла в первом дивизионе и вышла в премьер-лигу). В одном регионе команда не видела три месяца зарплату, а перед игрой с «Волгой» тут же получала необходимые деньги. Нормально, нет? Где средства-то взяли? Напрашиваются соответствующие выводы. И таких примеров несколько.

Мы же стараемся и играем в честный футбол. Пока я возглавляю клуб, мы ни одну игру не сдадим. Мы не участвуем в подковерных играх, и к нам по таким вопросам (вероятно, Иванов имел в виду договорные матчи), теперь даже не обращаются.

О финале Кубка России по футболув Екатеринбурге

Г.И.: Организатором игры был Российский футбольный союз, мы к этому никакого отношения не имели. Когда болельщики московского «Динамо» высыпали на поле, было довольно страшно. Но, может и хорошо, что полиция не стала ломать фанатов, а то они бы стадион тогда разнесли в ответ. И благодарен я поклонникам «Рубина», которые не поддались на провокации москвичей.

Что касается полиции (которая показала свое бессилие перед взбунтовавшимися болельщиками – прим. «НР»), то наши правоохранители еще только учатся работать на таких мероприятиях. Проблема была в том, и Бородин (Михаил Бородин – начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области) докладывал после матча губернатору, что все силы были выставлены на выходе со стадиона. А на самой арене дежурили какие-то дети в полицейской форме. Никто же не ожидал, что фанаты могут устроить такое.

Будущее уральского футбола с новым губернатором

Г.И.: Определенно, смена главы региона скажется на нашем спорте. Только пока сложно сказать, каким образом. Может быть, губернатор заявит – я люблю только шашки… (и не будет должного финансирования ФК «Урал», – прим. «НР»). Вот в Тюмени сказали в свое время – «у нас не будет футбола», и расформировали местную команду. Но наш футбольный клуб – одна из визитных карточек региона, поэтому так не должно произойти. Скорее всего, поддержка будет.

О ближайших планах и будущем ФК «Урал»

Г.И.: Нужно набраться терпения. Хорошо что ли, когда команда выходит в премьер-лигу, и уже через сезон возвращается в первый дивизион, и так с ней происходит несколько лет? Я думаю, что по такому принципу «Мордовия» и «Алания» (заняли 1-2 места в ФНЛ и вышли в высший дивизион) вернутся в следующем году в ФНЛ. Как минимум одна из них. Потому что для ПЛ необходимо серьезно усиляться игроками, а это практически невозможно за тот короткий отпуск между сезонами в этом году.

С.Б.: Нам нужно созреть. Незрелый фрукт не вкусный. Вот сейчас торгуют клубникой, и ее лучше не есть. Также и искусственно вошедшие в премьер-лигу команды. Их тоже «нельзя есть», их скоро в ПЛ не будет.

Нам же необходима системность и плановость. Нужно развивать работу школы так, чтобы из нее выходили на системной основе хорошие игроки. Все будет получаться, когда будут местные воспитанники и устоявшийся костяк команды. Также нужно усилить нужные позиции – купить футболистов за разумные деньги, в соотношении цена/качество, и сохранить тот настрой, который мы часто демонстрировали в сезоне. Например, наши ничьи показывали, что мы бьемся, нас тяжело обыграть, поскольку всегда сопротивляемся, и мы не мягкие игрушки.

Григорий Иванов: не имели мы право занимать шестое место в турнирной таблице

Цены на спортсменов запредельные, – заявляют руководители клуба

Сергей Булатов: Нам необходима системность и плановость.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.05.12

Движение джамперов в Екатеринбурге насчитывает уже более 200 человек (ФОТО). / Экс-директор «Полярного кварца» Митрофанов утверждает, что может быть вновь арестован за критику ОАО «Корпорация Развития». / Силовики проводят обыски на предприятиях уральского фармкластера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках