российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стоимость игроков ФК «Урал» перевалила за 8 миллионов евро Свежие «ценники» футболистов «оранжево-черных» (ФОТО)

Екатеринбургский футбольный клуб «Урал» накануне возобновил сезон в Футбольной национальной лиге. Перед фанатами «шмели» предстали в обновленном составе – уже без полюбившихся игроков, но с целой группой новых футболистов. С кем «оранжево-черные» будут пробиваться в премьер-лигу и какова стоимость новобранцев – в материале «Нового Региона».

«Урал» в рейтинге «дороговизны»

Официально ни один футбольный клуб никогда не озвучивает суммы сделок на трансферном рынке – по продаже и покупке игроков. Тем не менее, есть несколько европейских коммерческих футбольных интернет-сайтов, где эти данные время от времени появляются. Насколько объективны цифры данных ресурсов – вопрос открытый. Но именно на их данные часто опираются независимые аналитики, определяющие ценность того или иного футболиста. Впрочем, раскладка стоимости игроков всегда приблизительна, поскольку при формировании трансферной стоимости спортсмена учитывается множество факторов, в том числе, возраст игрока, состояние команды, откуда он уходит и наоборот, кем покупается.

«Новый Регион» выяснил, какова стоимость всех игроков екатеринбургского ФК «Урал» и самых видных спортсменов в частности. Как свидетельствует один из европейских ресурсов, обобщающих информацию по коммерческим сделкам в спортивной сфере, на начало прошлого года общая сумма трансферов (суммарная стоимость игроков) ФК «Урал» при имеющихся 28 футболистах составляла 6 миллионов 850 тысяч евро. Стоит отметить, что это не означает точный объем «кошелька» «шмелей» ввиду того, что некоторые спортсмены пребывали в аренде, а потому не находились во владении екатеринбургской команды.

Тем не менее, по показателю общей суммы трансферов «оранжево-черные» занимали четвертое место в своеобразном рейтинге «дороговизны» среди клубов Футбольной национальной лиги. К слову, лидерами этой таблицы на тот момент являлись «Кубань» (12 миллионов 75 тысяч евро) и «Волга» (7 млн. 625 тысяч евро), которые по итогам прошлого сезона пробились в премьер-лигу. В этом году суммарная стоимость всех игроков «Урала» (в том числе арендованных) перевалила за 8 млн. евро. И это результат, близкий к тройке лидеров.

Отчасти это связано с очень выгодной продажей полузащитника екатеринбургского клуба Олега Шатова, хотя сделка и настроила против «Урала» столичный ЦСКА. Изначально Шатов, имевший статус лидера «шмелей» должен был перейти именно в стан «армейцев», но в итоге перебрался в махачкалинский «Анжи», который теперь тренирует Гус Хиддинк. Стоимость трансфера, судя по данным европейских аналитиков, составила 1 миллион евро. Это одна из самых крупных продаж за последние годы не только по меркам Свердловской области, но и всей ФНЛ.

Почем новобранцы и «старая гвардия»?

В то же время в екатеринбургский клуб пришла целая группа новичков. Среди них – сербский легионер Милан Вьештица, некогда игравший за «Жемчужину-Сочи». С «Уралом» он подписал контракт до лета 2014 года, стоимость трансфера, согласно раскладкам экспертов футбольного рынка, составила 500 тысяч евро. Также среди новобранцев – Спартак Гогниев (он также подписал контракт на два года), перешедший из ФК «Краснодар». Его рыночная стоимость, по данным экспертов, составляет примерно 200 тысяч евро.

Еще один яркий футболист, появившийся в составе «Урала» – Сергей Ткачев, который накануне уже отличился в первом матче второго этапа ФНЛ, забив гол «Мордовии». Пока в Екатеринбурге он находится на правах аренды, но его трансфер в случае покупки обойдется «шмелям» примерно в 400 тысяч евро.

В положении арендованного «Уралом» находится и самый дорогой башкирский футболист (судя по рейтингам спортивных экспертов) – уфимец Юрий Кириллов. Его трансфер составляет порядка 450 тысяч евро, но пока игрок сидит в глубоком запасе – на вчерашний матч он даже не был заявлен.

Между тем, более-менее средний ценник имеют представители основного состава «Урала», которые сравнительно давно выступают за екатеринбургский клуб. Так, согласно раскладке футбольных специалистов, здесь картина выборочно выглядит примерно следующим образом: защитник Александр Данцев (600 тысяч евро), вратарь Игорь Кот (200 тысяч евро), нападающие Чисамба Лунгу (400 тысяч евро) и Андрей Чухлей (350 тысяч евро), полузащитники Александр Ставпец (450 тысяч евро), Бранимир Петрович (500 тысяч евро).

Добавим, что общая стоимость трансферов всех клубов ФНЛ составляет порядка 150 миллионов евро. Для сравнения, по премьер-лиге российского чемпионата эта сумма превышает 800 миллионов евро.

В этом году суммарная стоимость всех игроков «Урала» (в том числе арендованных) перевалила за 8 млн. евро.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.03.12

Цены на квартиры в Екатеринбурге будут расти до лета. / «Передо мной даже не извинились» – пострадавшая в клубе «Голд» девушка стала инвалидом из-за аварии на сетях ТГК-9. ВИДЕО. / Странный эксперимент: Чиновник попробует прожить месяц на 6500 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках