российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дату выборов мэра Екатеринбурга придется менять

Из-за инициированных бывшим президентом РФ Дмитрием Медведевым политических реформ в выборах мэра Екатеринбурга и депутатов Гордумы появилась неопределенность. В городской избирательной комиссии, ранее заявлявшей, что выборы пройдут 10 марта 2013 года, теперь затрудняются назвать точную дату.

Напомним, что Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о едином дне голосования. В том проекте, что сейчас лежит в ГД, в качестве такого единого дня называется четвертое воскресенье марта. Депутаты, обсуждая законопроект в первом чтении, не исключали, что в окончательном варианте закона день голосования может измениться. Дмитрий Медведев, предлагая сделать в России один день выборов, говорил о том, что его можно назначить на сентябрь. До 24 мая субъекты РФ могут направлять в Госдуму свои предложения по поправкам в законопроект, только затем документ будет рассматриваться во втором чтении.

Как пояснил «Новому Региону» председатель екатеринбургского Горизбиркома Илья Захаров, в случае, если единый день голосования будет определен в сентябре, выборы в гордуму и выборы мэра Екатеринбурга пройдут в сентябре 2013 года. То есть, сокращать срок полномочий до сентября 2012 года депутатам не будут. Кроме того, продлевать свои полномочия городские депутаты сами тоже не будут – по мнению Захарова, это будет прописано в законе и произойдет автоматически. Как отметил Илья Захаров, для избирательных комиссий будет удобнее, если выборы будут проходить в четвертое воскресенье марта (в 2013 году это будет 24 число). Во-первых, это избавит кандидатов и избиркомы от проблемы новогодних каникул. Сейчас выборы проходят во второе воскресенье марта, и выдвижение кандидатов приходится на новогодние праздники, когда закрыты банки, и кандидаты не могут открыть избирательный счет. Что касается сентября, то, по мнению главы горизбиркома, явка осенью будет низкой, поскольку в выходной день все будут заняты на дачах. А избирательным комиссиям в таком случае придется работать без отпусков.

Напомним, что в Екатеринбурге с 2010 года действует «двуглавая» система местного самоуправления, когда городом управляет назначаемый городской думой глава администрации (сити-менеджер) и мэр-председатель думы. Но, в отличие от многих других муниципалитетов, в Екатеринбурге мэр-председатель думы избирается не депутатами из числа самих себя, а жителями города – он выбирается одновременно с городскими парламентариями, являясь кандидатом от единого избирательного округа.

Ссылки по теме:

Новый глава Екатеринбурга Евгений Порунов: первое должностное лицо в городе – это глава (ФОТО)/ Он готов взять на себя груз представительских функций >>>

Сити-менеджером Екатеринбурга стал «предсказанный» Александр Якоб (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 22.05.12

На Екатеринбург обрушилась стихия: город занесло пылью (ФОТО). / На место Михаила Бородина прочат министра внутренних дел по Кабардино-Балкарии. В борьбу за пост включился и глава ГУ МВД РФ по УрФО. / Екатеринбург может остаться без горячей воды на четыре месяца. «Третья столица» равняется на глубокую провинцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках