российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Раскрасить осеннюю предвыборную кампанию не успеют ни казаки, ни монархисты

Свердловской области, вероятно, не придется рассчитывать на серьезное увеличение числа политических игроков к осенним выборам-2012. Оргкомитеты новых партий из Свердловской области пока не получили свидетельства о регистрации от Минюста РФ, а партии, создаваемые в других регионах, не проявляют особой активности на Урале.

Чтобы участвовать в осенних муниципальных выборах (в частности, на Урале наиболее яркими ожидаются выборы мэра в Нижнем Тагиле), новые партии должны получить регистрацию до момента назначения выборов, то есть, до 5 июля. Заявки в министерство из Свердловской области отправляли уральские казаки, монархисты, молодежь и бывшие участники «Правого дела».

Местные затеи

Первым регистрацию своей партии рассчитывал получить Александр Рявкин, являющийся одним из создателей несуществующей уже партии «Гражданская сила» и курировавший на Урале «выросшую» из нее партию «Правое дело». Заявка на регистрацию новой-старой «Гражданской силы» была подана Рявкиным в Минюст еще даже до вступления в силу нового закона о партиях – оргкомитет рассчитывал, что их зарегистрируют и по старым правилам. Как заявлял в апреле 2012 года Александр Рявкин, регистрацию «ГС» намерена получить уже к середине мая. Но, как сегодня рассказал Рявкин «Новому Региону», у Минюста возникли вопросы к уставу партии – пришлось его исправлять. На данный момент, по словам Рявкина, у «ГС» есть отделения в 56 регионах РФ. Новый срок получения регистрации, на который рассчитывает «Гражданская сила» – середина июня.

Уральские казаки под предводительством атамана Геннадия Ковалева также решили создать Казачью политическую партию, документы от оргкомитета в Министерство юстиции были отправлены в конце апреля. Как рассказал «Новому Региону» Ковалев, только сегодня казаки получили из Минюста уведомление о регистрации оргкомитета. Кроме того, сейчас у Казачьей партии созданы региональные отделения только в десяти субъектах РФ. По закону же для регистрации партия должна создать отделения не менее чем в 49 регионах России. По словам Геннадия Ковалева, торопиться к осенним выборам казаки не будут.

О регистрации Монархической партии, которую создает уральский политтехнолог Антон Баков, пока также не сообщалось. Сам Баков сейчас для комментариев недоступен: в конце мая он сообщил о том, что отправляется в большое путешествие по миру и будет отсутствовать в стране 3 месяца. Впрочем, эксперты не считают, что Баков создает партию ради серьезных целей, и вряд ли намерен участвовать в выборах. Так что даже получение регистрации до 5 июля не сподвигло бы Монархическую партию на выдвижение кандидатов, например, в думы городов Свердловской области.

Кроме того, в Екатеринбурге начался процесс создания партии под руководством депутата екатеринбургской Гордумы Леонида Волкова. Суть партийной структуры в том, что создается она «снизу вверх», то есть, сначала буду созданы региональные отделения, которые объединят «внятных», по выражению Волкова, активистов. Такая партия совершенно не предполагает управление из Москвы. К осенним выборам партия пройти процедуру регистрации не успеет, и, как говорит Волков, он в этом и не заинтересован. Вероятнее всего, если партию зарегистрируют, она примет участие в более крупных выборах – выборах мэра Екатеринбурга и депутатов гордумы весной 2013 года.

Федеральные проекты

Что касается партий, создаваемых из других регионов или из столицы, то известно, что в Свердловской области создано отделение «Регионов России», партии «Воля», а также «Партии народной свободы» (ПАРНАС), которая 16 июня в Москве будет включена в состав восстановленной Минюстом Республиканской партии России Владимира Рыжкова. Вероятнее всего, участвовать в муниципальных осенних выборах на Урале будет только ПАРНАС, уже под маркой РПР, поскольку «Воля» и «Регионы России» вряд ли успеют получить регистрацию в Минюсте до 5 июля.

Ссылки по теме:

Центр «СОВА» записал уральских монархистов и казаков в «несерьезные» ультраправые >>>

Началось! Желание создать партию охватило массу народа – казаков, бизнесменов и любителей монархии/ Парторождением могут заняться даже бывшие члены ОПС «Уралмаш» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 05.06.12

Психолог реабилитационного центра убила свою мать-инвалида. / Рассмотрение дела членов экономического крыла ОПС «Уралмаш» отложено до августа. / «Чудеса работоспособности» нового кабмина: утвердили документ годовалой давности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки