российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начались массовые увольнения на 2 заводах

В Свердловской области в июне закрываются два крупных завода – Верхнесинячихинский металлургический завод и автомобильный завод «АМУР» в Новоуральске. Несмотря на попытки властей спасти предприятия, сделать это не удалось, на улице могут оказаться до 1000 человек.

Как рассказала «Новому Региону» заместитель директора Алапаевского центра занятости населения Елена Кожина, 15 июня на Верхнесинячихинском металлургическом заводе началась процедура сокращения персонала. Согласно документам, поданным администрацией завода, увольнению подлежат 417 человек. Но на улицу они попасть не должны, уверяет Кожина. «Мы проводили предувольнительные консультации с работниками и всем разъяснили их дальнейшие действия: сотрудники должны обращаться и вставать на учет в городской центр занятости населения. За сегодняшний день обратилось 20 человек. Мы готовы принять всех, но чтобы не возникало очередей, мы предложили работникам делать это постепенно, принимая ежедневно по 40 человек», – пояснила Елена Кожина.

В то же время она призналась, что с трудоустройством большей части уволенных сотрудников могут возникнуть проблемы. «Безусловно, у нас в поселке еще есть рабочие места, например, «Фанком» (фанерный комбинат) сейчас набирает сотрудников. Но хватит ли мест всем, пока неизвестно. 417 человек – это очень большая цифра», – подчеркнула Кожина.

Еще одним поводом для недовольства сотрудников является невыплата заработной платы на предприятии. Рабочие не получали зарплату на заводе с февраля, что, вкупе с увольнением, уже спровоцировало массовые акции протеста. Одна из них прошла в Алапаевске 7 июня.

Работникам автомобильного завода «АМУР» в Новоуральске новую работу даже еще не предлагают. Согласно закону о ЗАТО (Новоуральск – действующее закрытое административно территориальное образование), работникам предприятий, которые подлежат сокращению на производстве, выходное пособие выплачивается в течение шести месяцев, а не трех, как обычно. «Естественно, люди даже сами не хотят никуда устраиваться, пока им выплачивается пособие. Кроме того, весьма большое число сотрудников до сих пор остается работать по конкурсному управлению, завершая разные проекты на предприятии. Тем не менее, настроение среди сотрудников царит весьма удручающее», – сообщила «Новому Региону» директор Новоуральского центра занятости населения Наталья Попова. Как уже сообщал ранее «Новый Регион», банкротство этого предприятия обернется массовым увольнением почти 600 рабочих.

Экономическую ситуацию на автозаводе «АМУР» в Новоуральске в феврале этого года взяла на контроль специальная правительственная рабочая группа, которая должна была заняться выводом предприятия из затяжного кризиса. Чиновники громко обещали остановить исковую работу кредиторов «АМУРа» – все ради запуска новой производственной линии и сохранения рабочих мест. Обещания оказались пустым звуком: работа комиссии провалена, «АМУР» обанкрочен, а его коллектив сокращают. Вместе с тем, автомобильный завод «АМУР» – единственное в Свердловской области предприятие автомобилестроения. Мощности завода позволяют выпускать до 15 тыс. автомобилей в год. «АМУР» располагал современными производственными корпусами, широким парком оборудования и квалифицированным персоналом. Предприятие сотрудничало с крупными международными автомобильными предприятиями.

Верхне-Синячихинский металлургический завод являлся одним из старейших предприятий Свердловской области, открытый в 1769 году. Собственно, пуск предприятия и дал старт формированию поселка. В течение многих лет предприятие являлось одним из крупнейших в Свердловской области заводов по производству чугунного литья.

Ссылки по теме:

Операция властей по спасению автозавода «АМУР» закончилась его закрытием >>>

На Среднем Урале почти 600 рабочих завода «АМУР» выгоняют «в никуда» >>>

Проблемный ВСМЗ попытаются спасти методом, который себя ни разу не оправдал >>>

На Урале менеджеры из Москвы разорили завод, а потом сами себя уволили >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 18.06.12

ДТП в центре Екатеринбурга: в реанимацию попала 1,5-годовалая девочка. Водитель с места аварии скрылся. / Подростка из Серова из-за баловства убило током на железной дороге. / Дом ребенка в Краснотурьинске закрывать не будут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках