российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев подарил оппозиции возможность «торговаться» с «Единой Россией» «Торги» закончились «пшиком»

Идея Евгения Куйвашева создать в области пост вице-губернатора позволила свердловским депутатам поторговаться за свои интересы. Сегодня в Заксобрании рассматривались поправки в Устав области, предполагающие введение такого поста, а также поправки в областной Избирательный кодекс, касающиеся выборов губернаторов. Обсуждение несвязанных между собой законопроектов обернулось шантажом парламентского большинства со стороны оппозиции и двухчасовыми переговорами. «Торги», впрочем, вышли скорее неудачными.

Чтобы принять любые поправки в Устав региона, требуется одобрение двух третей депутатского корпуса, то есть, 34 человек (всего в Заксобрании 50 депутатов). Ради соблюдения своих интересов депутаты проголосовали за поправки в Устав только в первом чтении, а во втором чтении 34 голоса «за» уже не нашлось, и парламенту пришлось отложить рассмотрение законопроекта на неопределенный срок.

В повестке заседания после вопроса по Уставу стоял вопрос о поправках в Избирательный кодекс (речь идет о выборах губернаторов – приведении областного законодательства в соответствие с федеральным и нюансах, отданных на откуп регионам). Как стало известно на прошлой неделе, оппозиция в Заксобрании осталась недовольна поправками в кодекс, разработанными «Единой Россией». Депутатов остальных фракций смутило даже не отсутствие возможности для участия в выборах самовыдвиженцами, сколько т.н. муниципальный фильтр: «единороссы» прописали в законопроекте, что кандидат в губернаторы от партии должен собрать подписи 9 процентов депутатов местных дум. Ни у одной из оппозиционных партий такого представительства в муниципальных думах нет: максимум – порядка 8 процентов.

В итоге депутаты фракции ЛДПР и «справедливоросс» Георгий Перский внесли поправки к законопроекту, снижающие барьер с 9 процентов до 5. Однако эти поправки были отклонены, после чего с пакетом в 156 поправок выступила вся фракция «СР». Каждая из 156 поправок представляла собой разный процент муниципального фильтра – от 5 до 6 с десятыми долями процента. Поскольку поправки не рассматривались на профильном думском комитете, депутатам пришлось рассматривать каждую по отдельности.

Продолжалась такая «итальянская забастовка» час, за который рассмотреть удалось около двух десятков поправок – затем в заседании был объявлен обеденный перерыв. Как сообщил руководитель фракции «СР» Александр Караваев, выйдя из зала, депутаты пойдут не на обед, а на консультации к спикеру Заксобрания Людмиле Бабушкиной. По словам парламентариев от оппозиции, если «единороссы» согласятся снизить муниципальный фильтр хотя бы до 7 процентов, 156 поправок будут отозваны. Кроме того, оппозиционеры проголосуют за пост вице-губернатора. Предполагалось, что переговоры продлятся час, однако и через полтора часа успехом они не увенчались.

Далее выяснилось, что «единороссы» на уступки не идут и продолжают настаивать на 9 процентах: по неофициальной информации, указание установить именно такой барьер поступило от федерального руководства партии. В конце концов, спустя два часа, весьма недовольные «справедливороссы», выйдя из зала переговоров, рассказали журналистам, что договориться удалось всего лишь до цифры 7,9 десятых процента подписей муниципальных депутатов, необходимых для выдвижения. Этот барьер устроит разве что «эсеров», которые с трудом, но смогут собрать такое количество депутатских подписей. Остальные партии таким представительством в муниципальных думах похвастать пока не могут.

Затем «справедливороссы», как и обещали, отозвали свои прежние поправки, внеся поправку с цифрой 7,9 процента. За такое решение проголосовало 28 депутатов, десять человек не голосовало. После чего во втором и третьем чтениях были приняты поправки в Устав, определяющие в регионе должность вице-губернатора. Скорее всего, новый пост займет Яков Силин, который будет совмещать эту должность с должностью главы администрации губернатора.

Добавим, что сегодня Заксобрание утвердило на посту председателя правительства области депутата Дениса Паслера. Сегодня парламент не стал слагать с него депутатские полномочия, хотя губернатор Куйвашев и подписал указ о назначении премьера прямо в холле Заксобрания. «Единороссы», опасаясь того, что им не хватит кворума для принятия решений «заставили» новоиспеченного премьера дорабатывать последние несколько часов в Заксобрании.

Ссылки по теме:

Депутаты свердловского ЗакСо устроили «итальянскую забастовку»/ Идет битва за поправки, касающиеся выборов губернатора >>>

В свердловском ЗакСо идет «торг» за поправки в избирательный кодекс >>>

Куйвашев придумал должность вице-губернатора – чтобы справиться с объемом работы >>>

Вице-губернатор Куйвашева обойдется бюджету в несколько лишних миллионов/ В чиновничий «райдер» входят: высокая зарплата, штат и личный «Мерседес» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.06.12

Еще несколько десятков туристов сегодня не вылетели в Испанию: снова не успели с визами. / Куйвашев нервничает – Москва наблюдает, как Урал неделю не может найти пропавший Ан-2 (ФОТО, ВИДЕО). / Горячая вода в Екатеринбурге перестанет противно пахнуть через 6 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках