российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Заксобрания согласятся утвердить предложенных губернатором министров

Законодательное собрание Свердловской области поддержит кандидатуры на пост министра финансов, министра соцзащиты и министра по управлению госимуществом. Парламентариев не смутило нарушение норм регламента при внесении кандидатур и общие слова в ответах на вопросы. 26 июня предложенные губернатором Евгением Куйвашевым кандидаты, скорее всего, получат поддержку большинства депутатов областного парламента.

Напомним, что 22 июня стало известно о том, что Куйвашев предлагает депутатам одобрить Галину Кулаченко на пост министра финансов, Андрея Злоказова на пост министра соцзащиты и Алексея Пьянкова на пост министра по управлению госимуществом Свердловской области. Сегодня все три кандидата встретились с депутатскими фракциями в Заксобрании.

На «единороссов» будущие министры произвели благоприятное впечатление. «Кандидаты показали себя компетентными специалистами. В целом, мы получили ответы на все вопросы, которые задали. По некоторым темам нам удалось договориться о дальнейшем взаимодействии. И мы в итоге приняли решение поддержать их на завтрашнем заседании, – рассказал «Новому Региону» вице-спикер Заксобрания Виктор Шептий. – Лично мне очень симпатична позиция Пьянкова относительно введения максимально открытой процедуры управления госимуществом, а также по созданию общественного совета при министерстве. Что касается Андрея Злоказова, то по его кандидатуре у нас особых вопросов не возникло. Для нас это не новый человек, он уже давно зарекомендовал себя на работе в министерстве (Злоказов работал заместителем Владимира Власова, когда тот возглавлял министерство – прим. НР). Галина Кулаченко, которая претендует на пост министра финансов, сразу же заявила нам, что в области она человек новый, но она готова опираться на уже сложившиеся в области традиции ведения бюджетных процессов, впрочем, она готова предложить и некие новшества в финансовой системе».

Коммунисты к единому мнению – голосовать им за или против кандидатов – не пришли. По словам депутата от КПРФ Андрея Альшевских, голосовать фракция будет свободно, и лично он ни одного из трех претендентов не поддержит. По словам Альшевских, никакого впечатления на него кандидаты не произвели: как отметил депутат, на вопросы они отвечали «дежурными и общими фразами». Кроме того, коммуниста смутило, что утверждаться претенденты на посты министров будут в нарушение правил. Дело в том, что по регламенту Заксобрания, вопросы в повестку вносятся не менее чем за 5 дней до дня заседания. Но изменения в повестку были внесены только сегодня, то есть накануне заседания. Кроме того, до сих пор нет указа об отмене ликвидации Министерства госимущества и создании вместо него департамента имущественных отношений. Решение реорганизовать структуру правительства было принято ушедшим 14 мая в отставку губернатором Александром Мишариным, Евгений Куйвашев, однако, принял решение восстановить МУГИСО. Официально этот шаг пока что не оформлен.

Фракция «Справедливой России» уверена, что с документами проблем не возникнет. «На завтрашнем заседании будут представлены все документы обо всех подписанных указах, уверен, что с бумагами все в порядке», – рассказал Караваев. Также он сообщил, что кандидаты в министры на встрече показали себя с хорошей стороны, представили внятное видение своей работы. Разногласия во фракции вызвал только Андрей Злоказов – о нем у депутатов сложилось противоречивое мнение. В итоге решение о том, как голосовать, «эсеры» примут только завтра утром, непосредственно перед заседанием.

Получить комментарии от фракции ЛДПР сегодня не удалось, но парламентские либерал-демократы неоднократно одобрительно высказывались о решениях губернатора Куйвашева. Можно предположить, что кандидатуры министров они тоже одобрят.

Стоит отметить, что далеко не все депутаты Заксобрания присутствовали сегодня при знакомстве с министрами. Часть из них, в том числе, руководители фракций, находится в отпусках и рабочих поездках.

Представлять министров на завтрашнем заседании будет руководитель администрации губернатора Яков Силин. Возможно, что в Заксобрание придет и недавно назначенный премьер-министр Денис Паслер, который ответственен за формирование правительства, но подтверждения этой информации пока нет.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 25.06.12

Наркополицейскому за сбыт героина и получение взяток от наркоманов дали 17 лет «строгача». / Едва начавшись, строительство «Титановой долины» закончилось из-за долгов. «Скоро с правительством перестанут работать даже турки», – уральские строители. / Скандал! Пьяный чиновник екатеринбургской администрации избил жену и сына и сбежал из дома (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках