российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
5 июля Уставный суд вынесет решение о законности сноса «Пассажа»

5 июля Уставный суд Свердловской области вынесет решение о законности перевода земли под снесенным «Пассажем» в категорию зоны деловой активности. Заявление в суд подавал защитник памятников архитектуры Олег Букин. Он просил проверить законность перевода земли под зданием и территории сквера из территории общего пользования в территорию деловой активности. Заседание назначено на 10.00.

«Пассаж» в Екатеринбурге начали сносить в ночь на 8 марта 2012 года. На месте теперь уже практически полностью снесенного здания застройщик «Малышева, 73» планирует построить новый торговый центр. «Пассаж» является памятником архитектуры, правозащитники пытаются оспорить законность действий администрации города, которая изменила категорию земли. Также правозащитники надеются в дальнейшем обязать застройщика восстановить здание «Пассажа».

В Екатеринбурге в этом году уже был прецедент, когда Уставный суд признавал незаконным решение городских властей изменения статуса земель общего пользования. Речь идет о строительстве ритейл-парка на улице Репина. Суд признал перевод земель неправомерным, поскольку строительство вредит санитарно-защитной зоне расположенного неподалеку Широкореченского кладбища, а также потому, что карта с новым зональным делением была опубликована в черно-белом варианте. Строительство ритейл-парка, однако, не остановилось. Затем городская дума подготовила новый проект постановления, учтя все замечания суда, а Роспотребнадзор вынес заключение, в котором строительство ртейл-парка признавалось безопасным для кладбища.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге начался снос «памятника советской эпохи» – «Пассажа» (ВИДЕО) >>>

Российский Минкульт нашел нарушения закона в факте сноса «Пассажа» >>>

«Пассаж» в выходные разобрали наполовину (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 04.07.12

В Екатеринбурге выбрали место для ЭКСПО-2020. / Супруга замглавы Заречного Марина Шиф погубила карьеру мужа (ФОТО). За массовую драку со стрельбой его увольняют и выгоняют из «Единой России». / «ВУЗ-банк» предложил новый депозит для бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки