российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума вновь изменила статус земли под ритейл-парком на Репина-Зоологической

Екатеринбургские депутаты вновь перевели участок земли на улицах Репина-Зоологической, где строится ритейл-парк, из зоны ТОП-1 (территория общего пользования) в зону Ц-2 (где возможно деловое строительство). Впервые такое решение Гордума приняла в июне 2009 года, чтобы застройщик «Форум групп» смог начать в лесо-парковой полосе строительство ритейл-парка с зоной отдыха. Этим возмутился депутат гордумы Максим Петлин, который подал заявление в Уставный суд Свердловской области. Суд на основании того, что лес на Репина-Зоологической входит в санитарно-защитную зону Широкореченского кладбища, а также потому, что Гордума опубликовала карту участка не в цветном, а черно-белом изображении, признал решение депутатов незаконным. Строительство ритейл-парка там, тем не менее, продолжилось.

Как рассказал на сегодняшнем заседании Гордумы начальник екатеринбургской Главархитектуры Михаил Вяткин, застройщик спустя некоторое время после принятия Уставным судом решения вновь обратился в администрацию города с просьбой изменить категорию земельного участка, где возводится деловой центр. По словам Вяткина, в новом постановлении о переводе земли из зоны ТОП-1 в зону Ц-2 учтены все замечания Уставного суда, а также приведено положительное заключение Роспотребнадзора, который указывает, что строительство не отразится на санитарно-защитной зоне Широкореченского кладбища.

Депутаты практически единогласно проголосовали за принятие этого решения. От голосования воздержался только Максим Петлин. Напомним, что депутат сейчас обвиняется в вымогательстве 3 миллионов рублей от руководства «Форум групп» за прекращение протестов против строительства ритейл-парка. Петлин отбыл в СИЗО 7 месяцев, 23 марта он был отпущен под залог в 5 миллионов рублей.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале узаконили «социальный экстремизм»?/ В «группу риска» могут попасть застройщики и крупные инвесторы >>>

Депутата екатеринбургской гордумы Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве взятки, арестовали (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 27.03.12

Екатеринбургские театралы отмечают профессиональный праздник. / «Когда нет денег – нет … ничего». Министр транспорта Геннадий Маренков рассказал «Новому Региону», что можно было бы сделать в области, имея средства. / За поножовщину учеников возле школы наказаны несколько человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках