российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург инновационный. Часть 3 – Образование и культура

В преддверии масштабного для столицы Урала мероприятия «Иннопром-2012» «Новый Регион» запустил спецпроект «Екатеринбург инновационный» – в нем собраны все ранее озвученные инновации в качестве идей или уже действующих механизмов, причем в разных сферах – экономике, культуре, инфраструктуре. Первый материал был посвящен экономике и некоторым ее отраслям, второй – инфраструктуре. Текущий и заключительный сюжет – культуре и образованию.

Стоит отметить, что представители власти и бизнеса на Урале не скупятся на инновационные речи, заявления и пожелания. Впрочем, доходит и до дела: в самых разных отраслях удается внедрить новые разработки и прогрессивные подходы к деятельности. Обобщает достижения бизнеса в этой сфере (и не только свердловского) выставка «ИННОПРОМ». В этом году она пройдет уже третий раз.

Образование

Образовательная система показывает серьезное стремление к модернизации и инновациям. К примеру, с сентября прошлого года школы Свердловской области начали работать по новым образовательным государственным стандартам – в их основу положены новые принципы построения образовательного процесса. При этом идет активная «информатизация» учебного процесса – первоклашек обеспечивают так называемыми «мобильными компьютерными классами» «ICLab«ами.

Формирование и обучение «людей 21 века», способных работать в новых условиях, в Екатеринбурге поставлено на профессиональную основу. В Уральском федеральном университете с 2000 года создана отдельная кафедра «инновационных технологий», где осуществляется полный цикл подготовки, переподготовки и повышения квалификации по специальностям: «управление качеством», «управление инновациями» по научным направлениям «разработка научно-методологических основ управления качеством инновационных продуктов на производстве и в научно-технической сфере» и «создание специализированных программ для статистических методов управления качеством, технологий и программных средств по оценке коммерциализуемости инновационных проектов».

На «ИННОПРОМе-2012» УрФУ намерен представить целый ряд уже разработок и готовых изделий, которые производятся малыми инновационными предприятиями (МИП). Также на стенде вуза будет продемонстрирован целый комплекс услуг, содействующих развитию реального бизнеса с участием университета.

Что касается известных проектов, то здесь стоит упомянуть строительство инновационного кластера в районе озера Шарташ. Объемный макет будущей территории университета и технопарка «Университетский» будет выставлен в форумной части выставки.

Культура

Инновационные достижения в культурной сфере не столь многочисленны, однако несколько ключевых все-таки необходимо отметить. Так, грядущей осенью уже второй раз состоится уральская индустриальная биеннале современного искусства. Площадками для размещения ее объектов снова станут заводы, в этот раз число предприятий-участников увеличится.

Еще одним интересным мероприятием является выставка робототехники. Минувшей весной в Екатеринбурге во второй раз состоялось это мероприятие – «Уральский робототехнический фестиваль». В КОСКе «Россия» собралось несколько десятков школьников разных возрастов, которые прямо на месте либо собирали своих роботов с нуля, либо что-то в них доделывали. Роботы внешне, конечно, выглядели неказисто и весьма однообразно (боевых и человекоподобных среди них было штуки три), но со своими задачами справлялись. Одни из них создавались для развлечения, другие – для пользы человечества. Например, ученик детской технологической школы «Легокомп» придумал робота-охранника, который специализируется на охране не просто объектов, а объектов атомной промышленности и зон хранения радиоактивных отходов.

На открывающейся завтра выставке роботы сыграют в футбол. Произойдет это на стенде Екатеринбурга, который будет рекламировать уральскую столицу как удачное место для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Ссылки по теме:

Екатеринбург инновационный. Часть 1 – Экономика >>>

Екатеринбург инновационный. Часть 2 – Инфраструктура >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 11.07.12

Госдума разрешила водителям получать ОСАГО без техосмотра. / Сегодня по улицам Екатеринбурга будет гулять посол США в России Майкл Макфол. Ему посоветовали посмотреть кладбище, СИЗО и заброшенную больницу. / Спецпакеты для бутылок не вызвали интереса у горожан – они продолжают свободно распивать алкоголь во дворах и скверах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки