российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочие ВСМЗ вновь готовы объявить голодовку

Работники Верхнесинячихинского металлургического завода вновь готовы объявить голодовку. Выделенных на погашение долгов денег хватило не всем, что резко обострило отношения внутри коллектива.

Сегодня в Верхней Синячихе состоялась встреча работников металлургического завода с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой и министром промышленности региона Вячеславом Пинаевым. На встрече также присутствовали прокурор и начальник полиции Алапаевского района, глава администрации МО Алапаевское.

Как рассказала «Новому Региону» руководитель аппарата свердловского омбудсмена Ольга Ащеулова, ситуация на заводе по-прежнему остается очень сложной. По ее словам, деньги на выплату долгов по зарплате поступают регулярно, однако их получают далеко не те, кто в этом нуждается в первую очередь. Напомним, работники завода составляли соответствующий список, в который должны были попасть те, кто находится в самом тяжелом материальном положении, многодетные семьи, а также те, у которых на иждивении находятся инвалиды, беременные родственники и т.д.

Однако, по данным аппарата омбудсмена, когда поступил очередной транш, деньги были выплачены не самым нуждающимся, а работникам финансового и юридического отделов. Оказалось, что они вне очереди подали исполнительные листы на погашение задолженности.

Данный факт вызвал резкое возмущение среди остальных работников. Предприимчивых сотрудников уговаривали отказаться от полученных средств в пользу нуждающихся, однако те наотрез отказались. Впрочем, отмечает Ольга Ащеулова, винить их за это нельзя, они имеют полное право на получение честно заработанных денег.

В связи с этим, недовольные ситуацией работники, которые по-прежнему не получили ни копейки из причитающихся им денег, намерены устроить новую голодовку, которая может начаться уже завтра, 12 июля. Но в аппарате свердловского омбудсмена надеются, что этого все же не произойдет.

Представители уполномоченного провели переговоры с инициативной группой рабочих с целью взять под свой контроль ситуацию с выплатой долгов, а также проследить, чтобы не появилось новых «внеочередников». Следующий совместный визит Татьяны Мерзляковой и Вячеслава Пинаева на завод состоится через неделю, 18 июля.

Ссылки по теме:

Работники Верхне-Синячихинского метзавода прекратили голодовку >>>

Часть долгов по зарплате голодающим заводчанам в Верхней Синячихе обещают выдать сегодня >>>

Свердловские власти признали: отобрать завод у хозяина-иностранца они не могут >>>

Верхняя Синячиха, Свердловская область, Алексей Белянин

Верхняя Синячиха, Свердловская область. Другие новости 11.07.12

На Среднем и Южном Урале пройдет масштабный фестиваль уличного искусства. Так металлурги в этом году отметят свой профессиональный праздник. / Екатеринбуржцы выйдут на митинг против строительства станции юннатов (ФОТО). / Православная служба милосердия отправляет в Крымск добровольцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки