российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не «правая рука», а «временщик с прицелом» – пост вице-губернатора будут использовать для раскрутки перед важными выборами

Должность вице-губернатора Свердловской области превращается в стартовую площадку для региональных политиков. Наблюдатели не исключают, что на нее будут приходить «временщики», заинтересованные в своей дальнейшей политической карьере. Более того, первый же назначенец может стать конкурентом губернатора, придумавшего должность своего заместителя себе в помощь.

В ближайшее время вице-губернатором, очевидно, будет назначен Сергей Носов, свердловский металлург, бывший некогда соратником, а затем и конкурентом Эдуарда Росселя. О грядущем назначении объявил сам Носов накануне, 12 июля – об этом он рассказал журналистам на выставке ИННОПРОМ. При этом, по его же собственным словам, осенью он будет участвовать в выборах мэра Нижнего Тагила.

Носов покинул Свердловскую область несколько лет назад, в 2006 году стал директором ЗАО «Русспецсталь» (холдинг, принадлежащий Рособоронэкспорту). Информация о том, что Носов будет баллотироваться на пост мэра Нижнего Тагила, появилась весной 2012 года. От Носова ждали заявление на участие в «единороссовских» праймериз, но он так его и не подал. Считается, что статус заместителя главы региона поможет Носову с еще большей долей вероятности победить в Тагиле.

По мнению политолога, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, назначение Носова может оказаться временным. «Это несколько сложная комбинация, Носов бы и без этого поста мог бы победить на выборах мэра Нижнего Тагила, – говорит Гагарин. – Но такая схема – схема усиления статуса – традиционна, ничего удивительного в ней нет. Но тут возникает другая версия. Может быть, его будут двигать на выборы мэра Екатеринбурга? Тогда да, назначение вице-губернатором оправдано, для Екатеринбурга Носов человек незнакомый. Как минимум, такая схема может быть использована для того, чтобы подержать администрацию города в напряжении».

По мнению политолога Константина Киселева, во временном назначении нет ничего странного или предосудительного. По словам Киселева эту должность использовали именно для вхождения Носова в избирательную кампанию. «Это нормальная схема. Например, Владимира Путина сначала сделали премьером, а затем президентом. Входить во второй, город Свердловской области нужно с определенного поста, в регионе такие схемы тоже проводились, – считает эксперт. – Не знаю, сохранится ли должность вице-губернатора в дальнейшем. Вместе с тем, исключать, что и дальше должность будет использоваться для того, чтобы заводить каких-то людей на другие посты, я не могу».

Здесь уместно вспомнить, что создание должности вице-губернатора областные власти объясняли необходимостью найти помощника губернатору Евгению Куйвашеву, который помог бы справиться ему с объемом работы. Как будет помогать главе региона человек, заведомо приходящий работать на два-три месяца, пока не очень понятно. Так, по мнению Анатолия Гагарина, в риторике вокруг должности заместителя губернатора есть «определенная доля лукавства».

«Поэтому люди весьма скептически и отнеслись к заявлениям о «правой руке губернатора». Весьма вероятно, что человек на такой должности просто получит старт для политической карьеры», – отмечает Гагарин. Более того, по мнению политолога, если говорить именно о Сергее Носове, то он, будучи вице-губернатором, вполне может составить конкуренцию Евгению Куйвашеву. «Если Евгений Владимирович собирается менять свою карьеру не через пять лет, а раньше, то Носов и будет тем преемником, которого сейчас «выращивают» для поста главы региона. Думаю, Носова, как человека амбициозного, привлекли именно эти перспективы. Все-таки пост мэра Нижнего Тагила ему маловат».

Добавим, что на должность вице-губернатора прочили руководителя администрации Куйвашева Якова Силина. Также существует версия, что Силин будет баллотироваться на пост мэра Екатеринбурга: именно «с прицелом» на это его и хотели сделать заместителем губернатора – также для придания статусности. Пока что источники в администрации губернатора не говорят о выдвижении Силина как о решенном вопросе, поскольку выборы мэра Екатеринбурга пройдут только осенью 2013 года. Если Носов действительно уйдет с поста вице-губернатора на должность мэра Нижнего Тагила, ничто не мешает назначить заместителем главы области Силина и реализовать ту же схему уже с его участием.

Ссылки по теме:

Куйвашев придумал должность вице-губернатора – чтобы справиться с объемом работы >>>

Вице-губернатор Куйвашева обойдется бюджету в несколько лишних миллионов/ В чиновничий «райдер» входят: высокая зарплата, штат и личный «Мерседес» >>>

Нижнетагильские «единороссы» не дождались главного кандидата на пост мэра >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.07.12

Как избежать финансовых проблем в отпуске – советы экспертов. / Продажа шампанского подростку закончилась уголовным делом – на Урале создан прецедент. / «СКБ-банк» повторно разместил облигаций серии БО-03. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки