российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунисты одобрили радикальные протестные акции «красной» молодежи

Коммунисты Екатеринбурга и Свердловской области поддержали радикализацию протеста со стороны «красной» молодежи. Обком КПРФ выпустил отчет о деятельности партии с сентября 2011 года по август 2012, в котором, среди прочего, речь идет о работе регионального отделения Союза коммунистической молодежи (СКМ). Авторы отчета отмечают, что младокоммунистам удалось «оседлать» послевыборное протестное движение, поначалу, казалось бы, носившее праволиберальную направленность».

Речь идет о митингах после выборов в Госдуму РФ в декабре 2011 года. Тогда, напомним, буквально на следующий день после голосования, 5 декабря, стихийный митинг несогласных с результатами выборов прошел в Москве, а 6 декабря к протестам подключился и Екатеринбург. Митинги и шествия проводились во многих городах страны вплоть до мая 2012 года. В Екатеринбурге коммунисты и СКМ действительно являлись соорганизаторами нескольких митингов и пикетов, в том числе, несанкционированных.

Так, 5 марта 2012 года после выборов президента в городе состоялось несанкционированное шествие от площади Труда до здания правительства Свердловской области. Лидеры свердловского отделения СКМ Александр Ивачев и Эдуард Мансуров несколько раз попытались прорвать полицейское оцепление на ступенях «Белого дома», но безуспешно. Поступок младокоммунистов подвергся критике: шествие было несанкционированным, но полиция его не пресекала, а подобные действия могли бы спровоцировать правоохранителей на ответную агрессию. По мнению критиков, СКМовцы таким образом подвергали опасности мирных демонстрантов.

«Некоторым кажется, что многие действия молодых коммунистов носят радикальный характер. Представляется, что так и должно быть, – комментируют, в свою очередь, коммунисты в вышеупомянутом отчете. – Молодежь видит в такого рода акциях определенную романтику, ощущение борьбы привлекает в их ряды новых членов, а определенная скандальность делает мероприятие интересным для СМИ».

Что касается риска быть задержанными, то, по мнению коммунистов, в этом случае молодых людей спасут «депутатские мандаты (имеется ввиду помощь депутатов Заксобрания, чьими помощниками являются некоторое младокоммунситы – прим. НР) в сочетании с долей уверенности и даже наглости». «Жаль только, что многие наши депутаты не любят посещать наши же акции протеста, в результате чего 7 ноября 2011 года некому было помочь Андрею Хабарову, которого после демонстрации незаконно задержали полицейские», – сказано в отчете. Что делать участникам акций, которые не могут похвастаться близостью к депутатам, в случае незаконных задержаний, коммунисты не уточняют.

Ссылки по теме:

Несколько тысяч екатеринбуржцев вышли на митинг против Путина (ФОТО, ВИДЕО)/ Толпа протестующих двинулась маршем на «Белый дом» >>>

Празднование 7 ноября в Екатеринбурге закончилось дракой коммунистов с полицией >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 01.08.12

На Урале появится еще одна партия. / Лесные пожары в УрФО пошли на спад. / Хорошие корпоративные клиенты теперь смогут занять до 10 млн рублей в «ВУЗ-банке». Решение принимает один человек и за 1 день. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках