российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антикоррупционный комитет раскритиковал закон, запрещающий силовикам иметь имущество за рубежом

Антикоррупционный комитет Свердловской области скептически отнесся к инициативе «единороссов» о запрете для силовиков иметь недвижимость и имущество за рубежом.

Как заявил «Новому Региону» председатель комитета Леонид Андреев, главной проблемой, с которой предстоит столкнуться – отсутствие налаженных контактов с зарубежными партнерами и банками. «В случае если закон будет принят, нас ждут большие проблемы в правоприменении. У нас абсолютно не налажено взаимодействие с зарубежными банками, поэтому прояснить информацию о наличии имущества или недвижимости у представителей того или иного силового ведомства в России будет очень сложно. С большой долей вероятности закон может остаться только на уровне декларации», – подчеркнул Леонид Андреев.

Напомним, на днях депутаты Госдумы от «Единой России» предложили законодательно запретить всем силовым структурам иметь во владении недвижимость, акции и банковские активы за рубежом. Инициатива членов правящей партии последовала вскоре после скандального известия о том, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин имеет недвижимость и свою фирму в Чехии.

По словам одного из инициаторов законопроекта, депутата-«единоросса» Александра Хинштейна (его слова приводит РБК), то, что у силовиков, имеющих спецзвания, воинские звания, не может быть имущества – это совершенно очевидно, ведь данное обстоятельство создает так называемое вербовочное поле. «Когда силовик имеет недвижимость за рубежом – это возможность для иностранного государства применять шантаж, компрометировать его в своих целях», – полагает депутат.

В то же время на Урале также припоминают скандальные истории, связанные с видными силовиками, имеющими движимые и недвижимые активы за рубежом. Так, в середины 2000-х в коррупционных скандалах оказался замешан руководитель Приволжско-Уральского центра МЧС Борис Герштейн. Он также обвинялся в мошенничестве и хищениях. Как рассказали «Новому Региону» в антикоррупционном комитете, сразу же после предъявления обвинения, Герштейн успел уехать в Израиль и до сих пор находится в федеральном розыске. В ведомстве уверены, что это государство было выбрано неспроста, и у экс-силовика есть там активы.

Ссылки по теме:

Замглавы Приволжско-Уральского центра МЧС обвиняют в мошенничестве и хищениях >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 03.08.12

В Первоуральске стартовала избирательная кампания – уже есть первые «жертвы». / Леса под Екатеринбургом наводнили ежи – ветеринары не советуют туристам с ними тесно общаться. / На Урале дети «бегут» из летних лагерей из-за скуки и унылого досуга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках