российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из части в Верхней Пышме, где повесился южноуральский призывник, 12 служащих отправили в психбольницу

12 служащих из воинской части № 28331, где недавно произошло жуткое ЧП с повешением призывника, отправлены в психиатрическую больницу на обследование.

Как сообщает портал Magnitka24.ru, руководство воинской части № 28331 Верхней Пышмы стало предпринимать активные шаги по «очистке рядов» среди солдат. «Военные начальники неожиданно занялись чисткой рядов – физически слабых солдат вдруг начали отправлять домой, а психически неуравновешенных – на лечение», – пишет издание.

Эти данные были получены от правозащитников. «На днях комиссовали рядового, призванного из Челябинска, – цитирует портал руководителя челябинской «Школы призывника» Валерию Приходкину. – У него обнаружили анемию и психическое расстройство. Еще два южноуральца ждут увольнения в запас, находясь в военном госпитале. По сведениям из военной прокуратуры Екатеринбургского гарнизона, 12 служащих из этой части отправлены на обследование в психиатрическую больницу».

Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», в военной части, о которой идет речь, недавно произошло самоубийство. 18-летний магнитогорец Владимир Слободянников был призван на службу 2 месяца назад и был отправлен в Верхнюю Пышму, а 23 июля родственники молодого человека получили гроб с его телом. За несколько дней до этого сослуживцы Владимира сообщили его родным о том, что его нашли повешенным на территории части. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

По словам Приходкиной, в вч Верхней Пышмы она получила копии медицинских документов погибшего Владимира Слободянникова – согласно бумагам, его вообще не должны были призывать в армию. «В медкарте у него стоит отметка Б-4 – это самая низкая призывная годность, – отмечает правозащитница. – Врачи из военкомата должны были отправить его на обследование. Судя по всему, у парня были серьезные проблемы со здоровьем. В медкарте написано, что за два месяца службы Владимир Слободянников трижды терял сознание. Один раз ему даже вызывали «скорую». Медики зафиксировали у него гипертоническую болезнь 2-й степени и синдром позвоночной артерии. Молодой человек с такими диагнозами однозначно не подлежит призыву в армию».

Как отмечает издание, сейчас все медицинские документы погибшего отправлены на судебно-медицинскую экспертизу. Ее результаты будут готовы через два месяца.

Ссылки по теме:

Южноуральский призывник найден повешенным в одной из воинских частей Свердловской области/ «Ему сказали, что капитан ночью его убьет» >>>

Уральские омбудсмены проинспектируют военные части в Верхней Пышме/Правозащитники заявляют, что на военнослужащих оказывается сильное давление >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.08.12

С начала года цены в Свердловской области выросли почти на 5%. / На Урале продолжается лето – 30-градусная жара будет стоять всю неделю. / Экс-губернатор Свердловской области, городской депутат и металлург вошли в Экспертный совет при правительстве РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках