российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд готовится принять на процессе по Сагре массовку националистов

На завтрашнем заседании по уголовному делу о «кровавой бойне» в Сагре ожидается массовка националистов, которые недовольны наглым поведением обвиняемых. В судебной инстанции, где проходят слушания, пока не могут сказать – будут ли в связи с этим приняты дополнительные меры безопасности. При этом здесь же отмечают, что готовы принять всех желающих присутствовать на процессе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в многочисленных интернет-блогах начали распространяться призывы националистов к сочувствующим гражданам прийти на заседание по Сагре, чтобы поддержать сторону потерпевших. В некоторых СМИ уже появились комментарии активистов, собирающих массовку. Свои намерения они поясняют дерзким и наглым поведением обвиняемых в нападении на поселок, среди которых, в основном, кавказцы и грузины. По словам националистов, подсудимые не стесняются в выражениях и позволяют себе оскорблять судей. По мнению активистов, такое стало возможным из-за отсутствия «группы поддержки» сагринцев в зале заседаний.

На завтрашнем заседании, которое начнется в Свердловском областном суде в 11.00, группа националистов собирается переломить ситуацию. Если верить организаторам массовки, они не собираются устраивать провокации, «но массовость не помешает», добавляют они.

В пресс-службе Свердловского облсуда «Новому Региону» сообщили, что пока официально к ним не поступало информации о готовящемся «нашествии» в зал заседаний по делу о «кровавой бойне» в Сагре. «Отметим, что на процессе в принципе приняты повышенные меры безопасности. В зале дежурят не только судебные приставы, но и сотрудники ОМОНа. Если будет необходимость, меры безопасности будут усилены», – рассказали в судебной инстанции.

Напомним, в Екатеринбурге рассматривается уголовное дело по событиям в Сагре, имевшим место 1 июля прошлого года. Кровавым разборкам предшествовал конфликт местных жителей с односельчанами – супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми. Спор произошел из-за подозрения о причастности Лебедевых к краже имущества. Решив отомстить сагринцам, супруги обратились к брату Лебедева Ивану, отбывающему наказание. Связавшись с Лебедевым по телефону, супруги попросили его использовать свои связи в криминальных кругах, и организовать беспорядки в поселке. По указанию Ивана Лебедева члены банды – Кахабер Чичуа, Шота Катамадзе и еще несколько сообщников – разработали подробный план нападения на Сагру.

Соучастники обзвонили и созвали своих знакомых. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами, вечером 1 июля на кортеже из 13 автомобилей нападавшие прибыли в Сагру. Там они демонстрировали оружие, угрожая жителям поселка расправой, и даже сделали несколько выстрелов. Разборка закончилась гибелью одного из нападавших. Уехали приехавшие злоумышленники после того, как им сообщили, что в поселок выехала полиция.

В зависимости от роли каждого из 23 обвиняемых в совершенных преступлениях, им инкриминируются бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, а также угроза убийством. Вячеславу Лебедеву, проживавшему в поселке по фальшивому паспорту на имя Сергея Красноперова, также предъявлено обвинение по ст. 327 УК Российской Федерации (подделка документов). Своей вины никто из подсудимых не признает (кроме Лебедева, который не стал отрицать, что жил по поддельным документам).

Ссылки по теме:

Обвиняемые в нападении на Сагру потребовали сменить судью: «У вас есть справка о том, что я думаю на русском языке?» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

На судебном процессе по делу о кровавой бойне в Сагре запретили проводить фото- и видео съемку >>>

В Екатеринбурге стартовал громкий процесс по бойне в поселке Сагра (ФОТО)/Подсудимые пишут воззвания к журналистам >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.08.12

В Екатеринбурге экс-полицейский, убивший задержанного, получил 7,5 лет «строгача». / Годовщина южноосетинской войны в Екатеринбурге пройдет незаметно. / Олимпиада-2012: Анонс соревнований 12-го дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки