российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент Путин стал персональным опекуном «Уралвагонзавода» Это позволило предприятию превысить советские показатели производства

Президент Владимир Путин снова помог «Уралвагонзаводу» – предприятие заключило трехлетний контракт с Минобороны России. В этом плане УВЗ становится «уникальным» производством – президентская протекция начинает приобретать неограниченные формы, отмечает корреспондент «Нового Региона». Уже ни у кого нет сомнений – Путин взял УВЗ под свою личную опеку.

Президент Владимир Путин сдержал обещание, данное УВЗ в мае нынешнего года. Напомним, почти сразу после майской инаугурации Путин посетил завод, который помог ему стать президентом. Тогда же он сообщил – «Вагонка» получит многомиллиардный контракт с Минобороны России. Этот контракт в прямом смысле этого слова является президентским подарком – ведомство Анатолия Сердюкова в последнее время крайне неохотно работает с отечественными предприятиями ОПК.

Но не в случае с УВЗ, констатирует корреспондент «Нового Региона» – очередной контракт между Минобороны и УВЗ заключен сразу на три года. Это означает, что будет частично снята проблема с задержкой авансовых платежей, которые военные несвоевременно перечисляют оборонным предприятиям страны. О трехлетнем контракте, в частности, сообщил и. о. директора по финансам и экономике УВЗ Александр Нейгебауэр: «Что касается военного производства. Могу сказать, что производственные мощности загружены на 100%. Заключен долгосрочный трехлетний контракт с министерством обороны. Идет работа над заключением дополнительного трехлетнего контракта, на увеличение объемов в интересах министерства обороны».

Известно, что объем договоренностей с Минобороны составляет порядка 19 млрд. рублей. И без вмешательства президента получить эти деньги было фактически нереально – российская армия настойчиво пытается пересмотреть концепцию и потребности своих бронетанковых войск. При этом единственным производителем танков в России осталось именно нижнетагильское производство. Считается, что в рамках нынешнего трехлетнего контракта УВЗ проведет модернизацию морально устаревших танков Т-72 до уровня Т-90. Кроме того, уже в 2015 году УВЗ должен представить на суд военных свою последнюю секретную разработку – танковую универсальную платформу нового поколения «Армата». Добавим, что ранее при помощи Владимира Путина УВЗ смог добиться колоссальной государственной поддержки – в общей сложности для продолжения работы и проведения модернизации он получил из федерального бюджета 14,2 миллиарда рублей.

Это позволило УВЗ относительно без труда преодолеть финансовый кризис.

По словам Александра Нейгебауэра, в 2011 году зарплата на УВЗ выросла более чем на 30%. Так, в первом полугодии 2012 года – почти на 25% в сравнении с 2011 годом, и сейчас составляет 32 тыс. рублей. «Уровень заработной платы на Уралвагонзаводе превышает средний по городу примерно на 26%, по области – на 30%. И это мы говорим только о денежной части заработной платы», – поясняет г-н Нейгебауэр. И отмечает – кроме того еще существует социальный пакет, в который входит бесплатное медобследование и лечение в поликлиниках и профилакториях, которые обслуживают УВЗ.

Добавим, что в результате личной президентской опеки УВЗ стал одним из самых устойчивых российских производств. Теперь его инвестиционный бюджет превышает 10 млрд. рублей. «Это самый большой объем средств, которые за последние десять лет Уралвагонзавод вкладывал в свое собственное развитие. Деньги направляются на освоение новых технологий, на увеличение объемов производства, на улучшение условий труда сотрудников», – говорит Александр Нейгебауэр.

Теперь на УВЗ идет внедрение самого современного импортного оборудования от крупнейших европейских производителей. Это обрабатывающие центры и новые автоматизированные линии. Это позволило УВЗ достичь прироста по всем видам продукции. Так, в 2011 году на УВЗ было произведено 25,5 тыс. единиц подвижного состава. Это абсолютный рекорд, говорит и. о. директора по финансам и экономике. В нынешнем году планируется выпустить 28 тыс. единиц железнодорожной техники. «Такого объема производства ни одно предприятие не достигало никогда, даже в советское время», – отмечают на предприятии.

Ссылки по теме:

За помощь в избрании президентом Путин сделал УВЗ шикарный подарок >>>

Послеинаугурационное «алаверды» в исполнении Владимира Путина: здравствуй, Таги-и-и-л! >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.08.12

Бизнесмена, на аттракционе которого пострадал ребенок, взяли под стражу. / Заксобрание не будет предлагать ЦИКу кандидата на должность председателя Облизбиркома. / На Среднем Урале пятые сутки идут поиски пропавшего 4-летнего мальчика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки