российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Организаторов митинга в поддержку задержанных по «Болотному делу» хотят привлечь к ответственности – за малочисленное мероприятие

Администрация Екатеринбурга требует привлечь к ответственности организаторов митинга в поддержку задержанных по «Болотному делу», который прошел в Екатеринбурге в минувшие выходные. Чиновников возмутила слишком малая численность участников акции протеста.

Как стало известно, организаторы митинга подали заявку на проведение митинга в Екатеринбурге численностью 2000 человек. Для охраны данного мероприятия было привлечено около 150 полицейских. Однако на деле число участников протестной акции оказалось в 10 раз меньше, чем количество сотрудников правопорядка – пришло всего около 15 человек.

Организаторы митинга заявляют, что цифра была превышена намеренно – чтобы избежать штрафов. «Мы, естественно, не собирались проводить митинг на 2000 человек. Это техническая цифра, примерная максимальная вместимость площади Труда. Максимум в заявке мы традиционно указываем, помня о тех временах, когда за превышение численности городская администрация подло пыталась привлечь организаторов к ответственности», – пишет у себя в блоге один из организаторов акции Станислав Жарков.

Между тем, чиновников городской администрации возмутило такое положение дел, и они потребовали уважать труд полиции и скорой помощи, заявив, что «организаторы акции оторвали от работы колоссальные силы для охраны десятка митингующих». На сайте мэрии было размещено заявление Сергея Новгородова, специалиста городской администрации, курирующего публичные мероприятия в Екатеринбурге. Чиновник потребовал от организаторов публичных мероприятий реально оценивать свои возможности и указывать не выдуманное, а адекватное количество участников. «Мы возмущены позицией инициативной группы граждан во главе с Жарковым. Только в пятницу мы проводили с потенциальными организаторами массовых мероприятий совещание, касающееся изменений законодательства в сфере проведения мероприятий с массовым пребыванием людей. На нем мы сняли все проблемные вопросы», – подчеркивает Новгородов.

Между тем, некоторые участники того самого совещания отмечают, что мэрия ясно дала понять, что теперь придется согласовывать абсолютно все мероприятия, будь то свадьба или детский утренник – они будут приравнены к митингам.

Напомним, что «Болотное дело» разгорелось после проведения акции протеста 6 мая в Москве, которая обернулась массовыми беспорядками. В этот день должен был состояться согласованный с городскими властями марш протеста от Калужской площади, по окончании которого должен был состояться митинг на Болотной площади. Однако при повороте на Болотную перед Большим Каменным мостом выстроившиеся в цепи полицейские помешали свободному проходу граждан на митинг. В знак протеста против этого, часть участников марша села на асфальт до тех пор, пока не будет обеспечен свободный проход.

Однако вместо мирной акции начались задержания, прорыв цепи оцепления, атаки на демонстрантов со стороны полицейских, забрасывания полицейских кусками асфальта провокаторами из толпы демонстрантов и массовые задержания. По итогам дня было задержано более 400 человек.

В конце мая начались задержания лиц, которые, по мнению властей и правоохранительных органов, являлись главными зачинщиками беспорядков на Болотной площади. На сегодняшний день обвинения, которые, в основном, касаются призывов к массовым беспорядкам, предъявлены уже 16 подозреваемым. Большинство из них было заключено под стражу, некоторых поместили под домашний арест. Задержания протестующих вызвали бурный резонанс – обвиняемых сразу же окрестили «узниками 6 мая». По «Болотному делу» было допрошено уже несколько тысяч человек, потерпевшими признано несколько десятков человек.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 14.08.12

Уральцы стали больше вкладывать в валюту, несмотря на скачки курсов доллара и евро. / Должники в Свердловской области стали получать смс-напоминания от приставов. / На железнодорожном вокзале Екатеринбурга изъяли килограмм гашиша. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки