российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В следственные органы передали материалы на председателя Счетной палаты Ефимова

Работу председателя Счетной палаты Свердловской области Андрея Ефимова проверит следственный комитет. К этому привел конфликт г-на Ефимова с депутатами ЗакСо – председатель СП отказался им предоставить материалы проверок областного бюджета-2011. Возмущенные депутаты обратились в прокуратуру, которая нашла множество нарушений в работе СП и Ефимова. Эти материалы уже направлены в СК – он и даст уголовно-правовую оценку детяельности контрольного органа.

Человек СвЖД

История назначения Андрея Ефимова председателем Счетной палаты Свердловской области слишком известна, чтобы вспоминать ее подробно. Укажем лишь, что когда-то Ефимов был заместителем Александра Мишарина в бытность того начальником СвЖД. Мишарин ушел, а Ефимов остался. И скоро все узнали о колоссальном скандале – что на балансе СвЖД оказались фальшивые банковские векселя на крупную сумму. Но Мишарин был уже далеко – в Москве, а Ефимов отделался лишь репутационными потерями и увольнением с железной дороги. По сути, никто так и не понял – кто и зачем распорядился купить поддельные банковские бумаги, отмечает корреспондент «Нового Региона». Дело было сделано, а следы запутанны.

Поэтому никто в ЗакСо не удивился, когда уже губернатор Свердловской области Мишарин предложил поставить во главе Счетной палаты именно Ефимова – слишком уж явными были совпадения с событиями начала «нулевых». И хотя сделать это вышло не сразу, депутатов «сломали через колено» – в феврале этого года Ефимов был назначен. Несмотря даже на то, что из-за «мутной» истории с железнодорожными векселями на него затребовали информацию в ФСБ и МВД. Тут надо отметить, что скандальные векселя «Одинбанка» до сих пор «висят» на балансе СвЖД – т.е. при желании в этой старой истории можно поставить точку.

«Зиц-председатель»

Работу в должности председателя Счетной палаты Андрей Ефимов начал с ухудшения отношений с депутатским корпусом. Так, он не допустил к сколь-нибудь значимым сферам деятельности СП ни одного из депутатских выдвиженцев. Штат аудиторов Ефимов также формировал сам. Вначале недипломатичность и откровенно равнодушное отношение председателя СП к чужим мнениям некоторых удивляли, но затем пришло осознание – у него могут быть свои цели и задачи в палате. Подтверждением этому стала некрасивая история с проверкой исполнения бюджета Свердловской области за 2011 год.

С просьбой получить заключения аудиторов на проверки главных распорядителей бюджетных средств – министерств – к Ефимову обратились как минимум два депутата. Первым был вице-спикер Георгий Перский, вторым – депутат от ЛДПР Максим Ряпасов. В свою очередь Ефимов в предоставлении таких заключений отказал обоим. Зато прислал собственноручно написанное заключение на результаты проверки бюджета. Депутаты остались не просто недовольны: они заподозрили Ефимова в возможном сокрытии информации, нарушении существующих норм и пожаловались в прокуратуру, требуя дать оценку действиям главы СП. Кроме того, Георгий Перский пообещал, что подаст на Ефимова в суд.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», добровольным адвокатом Ефимова тогда стал глава бюджетного комитета думы Владимир Терешков. Он довольно эмоционально заявлял депутатам и журналистам, что они ничего не понимают в бюджетном процессе, работе Счетной палаты и вообще – лучше бы занимались своими делами.

Нарушений много

Решив воспользоваться советом уважаемого Владимира Андреевича – занявшись «своим делом» – мы получили заключение прокуратуры Свердловской области. По запросу депутата Максима Ряпасова, надзорное ведомство проверило Счетную палату и нашло в ее работе и действиях ее председателя множество нарушений. Во-первых, на момент проверки бюджета-2011 в Счетной палате Свердловской области отсутствовал так называемый Стандарт проведения внешней проверки годового бюджетного отчета и бюджетной отчетности. Кроме того, пишет зампрокурора области Вадим Чукреев, у Счетной палаты отсутствовали утвержденные критерии для оценки и достоверности бюджетного отчета.

Кроме того в Счетной палате не было принято положение о работе собственной коллегии. «Таким образом, заключение на отчет об исполнении бюджета Свердловской области за 2011 год подписано председателем Счетной палаты Свердловской области и направлено в Законодательное Собрание Свердловской области без надлежащего рассмотрения и голосования на коллегии Счетной палаты Свердловской области, в отсутствие нормативного правового документа, регламентирующего ее работу», – делает вывод зампрокурора Чукреев.

Ефимова проверит СК

Все происходящее для Андрея Ефимова может иметь печальные последствия. Дело в том, что материалы этой прокурорской проверки уже направлены в СУ СК России по Свердловской области. Там фактам нарушений Ефимова дадут уголовно-правовую оценку, указывает Вадим Чукреев. Параллельно о нарушениях в палате поставлена в известность спикер ЗакСо Людмила Бабушкина, отмечает корреспондент «Нового Региона».

По мнению депутата Максима Ряпасова, «если в ситуацию не вмешаются некие влиятельные московские силы, то Ефимов лишится своего поста». «Сейчас есть недовольство Ефимовым не только со стороны депутатов, но и новой власти – губернатора Куйвашева и премьер-министра Паслера», – указывает г-н Ряпасов. И напоминает – Ефимов создал совершенно закрытую структуру, откуда ушли «не его» люди – например, Наиль Шаймарданов.

«Меня возмутило, что нам обязаны были предоставить отчеты основных распорядителей бюджетных средств. Но Ефимов заявил, что ничего не обязан присылать. Правда, прокуратура уже усмотрела состав преступления и направила материалы в следственный комитет», – продолжает Ряпасов. При этом сам он полагает, что такое поведение Ефимова обусловлено тем, что он прикрывает финансовую деятельность экс-губернатора Мишарина и экс-премьера Гредина. Т.е. ситуация один в один, как это было когда-то после ухода Мишарина с СвЖД.

Добавим, что сам Андрей Ефимов в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» заявил, что ничего не знает о прокурорской проверке, следовательно, комментировать ему пока нечего. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Вице-спикер ЗакСо хочет засудить главу Счетной палаты Ефимова (Документы) >>>
Депутаты запросили информацию о кандидате на должность председателя Счетной палаты в ФСБ и МВД >>>

Попытка №2: Андрей Ефимов будет вновь предложен на пост председателя Счетной палаты >>>

Депутаты предлагают сделать председателем Счетной палаты старого протеже Росселя >>>

В Заксобрании началась вольница – назначение председателя СП обернулось скандалом >>>

На балансе СвЖД до сих пор находятся сомнительные векселя «Одинбанка»/ Эти бумаги на 44 млн. рублей были причиной громкого уголовного дела >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.08.12

Проезд по улице Большакова закроют из-за ремонта. / Сегодня уральцы могут узнать погоду на сентябрь. / Коров начинают переводить на зимний режим питания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки