российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство РФ решило отменить непрямые выборы мэров

Российское правительство одобрило законопроект, обязывающий проводить прямые выборы мэров во всех муниципалитетах страны. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсант».

Документ был разработан в мае этого года Министерством регионального развития РФ под руководством теперь уже бывшего министра Виктора Басаргина. Проект предусматривает, что все мэры должны избираться на прямых выборах, а затем либо возглавлять администрацию, либо местную думу. В последнем случае главой администрации становится наемный сити-менеджер, если это предусмотрено уставом муниципалитета.

По информации «Коммерсанта», законопроект будет внесен в Госдуму в начале осенней сессии.

В Свердловской области несколько десятков муниципалитетов живут с «двуглавой» местной властью, в том числе, Екатеринбург. Областной центр при этом является единственным городом в регионе, где по сути прямые выборы мэра сохранены. Мэр-председатель городской думы в 2013 году будет избираться вместе с муниципальными депутатами. В других городах мэр избирается самими депутатами из своего числа.

Ссылки по теме:

«Двуглавая власть» перестала уживаться друг с другом в политически активных городах >>>

Минрегионразвития РФ предлагает повсеместно вернуть прямые выборы мэров >>>

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 17.08.12

В деле «Волков vs. мэрия» победили чиновники: администрация не будет платить депутату 50 тысяч. / На «Оборону и защиту-2012» приедет рекордное число иностранных VIP-делегатов. / Помощника депутата, устроившего дебош у здания Генконсульства США в Екатеринбурге, оштрафовали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках