российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минприроды не нашло нарушений в застройке парка имени 50-летия ВЛКСМ Строительство не запрещено также в Дендропарке, Историческом сквере и в сквере за Оперным

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области дал официальный ответ по строительству экологического отделения Дворца молодежи. Из него следует, что парк имени 50-летия ВЛКСМ не относится к особо охраняемым природным территориям, поэтому строительство ведется в рамках закона. Жители окрестных домов намерены бороться за сохранение «зеленой зоны» дальше.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области не выявило нарушений в сфере законодательства об особо охраняемых природных территориях при строительстве школы юннатов на территории парка 50-летия ВЛКСМ на улице Ясной в Екатеринбурге. Официальное заявление публикует у себя в блоге депутат регионального Заксобрания Андрей Альшевских. Из него следует, что парк 50-летия ВЛКСМ планировали внести в специальный перечень особо охраняемых объектов, но не стали этого делать.

«Парк имени 50-летия ВЛКСМ был включен в Перечень парков и скверов муниципального образования «город Екатеринбург» для организации особо охраняемых природных территорий местного значения, однако в Перечень особо охраняемых природных территорий местного значения в муниципальном образовании «город Екатеринбург», утвержденный решением Екатеринбургской городской думы от 27.10.2009 г. «Об образовании особо охраняемых природных территорий местного значения в муниципальном образовании «город Екатеринбург» и утверждении их границ», до настоящего времени не вошел. Таким образом, нарушений в сфере законодательства об особо охраняемых природных территориях по факту строительства указанного объекта не имеется», – говорится в официальном письме, подписанном министром природных ресурсов и экологии Свердловской области Константином Крючковым.

По сути, заявление министра означает только одно: строительство станции юннатов можно продолжать. Напомним, в парке имени 50-летия ВЛКСМ собираются строить экологическое отделение Дворца молодежи, площадь застройки составит порядка двух гектаров. Изначально планировалось, что вырубать деревья начнут 13 июля, а время строительства составит около года. Однако местные жители, которые привыкли гулять в этом парке с детьми, выгуливать собак, организовали сразу несколько акций протеста, вышли на митинги, собрали подписи против застройки.

Благодаря привлечению внимания общественности и депутатского корпуса строительство удалось заморозить. До сегодняшнего дня, по свидетельству очевидцев, в парке работы не ведутся. Однако публикация официальной позиции минприроды может развязать руки застройщикам. Жители окрестных домов и общественники отступать не собираются: если надо, они готовы провести еще не один митинг, чтобы добиться придания парку статуса охраняемого.

«У нас в районе и так уже не осталось зеленых территорий, все застроили торговыми центрами. Сейчас вот очередной будут возводить на Амундсена-Бардина. Погулять уже негде! Еще и последний парк отберите!», – возмущаются местные жители на форумах.

Но есть и другая позиция. Так, представители экологических организаций и некоторые екатеринбуржцы считают, что нужно разрешить строительство станции юннатов. Поскольку директор Дома молодежи обещал облагородить территорию парка, который, откровенно говоря, сегодня выглядит не лучшим образом: повсюду разбросан мусор, за территорией никто не следит.

«Юннаты выращивают свои сорта деревьев, они же будут следить, чтобы мусор вовремя вывозился, чтобы под кустами горы бутылок не валялись – не то, что сейчас! Не весь же парк вырубать собрались, будет, где погулять, причем в чистоте», – отмечают некоторые жители окрестных домов. Но они все-таки остаются в меньшинстве, остальные собираются опротестовывать застройку.

К слову, как оказалось, охраняемыми сегодня не считают и такие важные для Екатеринбурга объекты как Дендрологический парк, Исторический сквер и сквер за Оперным театром.

«Из первоначального постановления главы города (еще 2008 года) депутаты вырезали 11 зеленых территорий. Помимо упомянутого не повезло паркам на Семи Ключах, на улицах Чкалова и Блюхера, имени ХХII Партсъезда, Турбомоторного завода, Коммунаров, Уралмашзавода, скверу у Оперного театра. Дендрологический парк и Исторический сквер тоже оказались в пролете», – отмечает депутат Андрей Альшевских.

Парламентарии обещали выступить с инициативой расширить «охраняемый список». Однако до тех пор чуть ли не каждый зеленый уголок в Екатеринбурге может быть в любое время застроен.

Ссылки по теме:

Дети, спортсмены, «собачники» и пенсионеры выступили против застройки парка на Ясной >>>

В Екатеринбурге прошел митинг, который едва не закончился массовыми задержаниями (ФОТО) >>>

Екатеринбуржцы выйдут на митинг против строительства станции юннатов (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.08.12

Забытые сайты уральских полицейских «торгуют» неоновой рекламой и мебелью (ФОТО). / Тагильская выставка «Оборона и Защита» деградировала до уровня ярмарки (ФОТО). Особенностью RDE-2012 стало засилье балалаечников и людей в кокошниках. / От старого завода – к ЭКСПО-2020 (ФОТО) – спецпроект «Нового Региона» ко дню рождения Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках