российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ХК «Автомобилист» заключил с КРК «Уралец» мировое соглашение о выплате долгов

Многострадальный екатеринбургский ХК «Автомобилист», по всей видимости, начал выправлять свои финансовые дела. Руководство клуба заключило мировое соглашение с директором КРК «Уралец» Вячеславом Потехиным, которому задолжало десятки миллионов рублей. Именно по причине крупной задолженности прошлой зимой команде закрыли доступ на домашнюю арену, а КХЛ поставила под сомнение выступление «шоферов» в новом сезоне.

Напомним, в феврале этого года стало известно, что КРК «Уралец» разорвал договор аренды с ХК «Автомобилист». Причиной демарша стал долг команды перед культурно-развлекательным комплексом в размере более 70 миллионов рублей. От реструктуризации задолженности в клубе отказались, поэтому владелец спортивной арены Вячеслав Потехин подал иск в Арбитражный суд Свердловской области. Разрыв же контракта означал запрет хоккеистам выходить на лед КРК.

Положение дел клуба усугубил еще факт серьезной задолженности по зарплате игрокам. В связи с этим Континентальная хоккейная лига выразила тогда озабоченность происходящим в стане «Автомобилиста». Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев даже выражал опасение относительно возможности продолжения выступления в лиге екатеринбургской команды. Учитывая все эти обстоятельства, в ситуацию пришлось вмешаться свердловским властям, которые приступили к постепенному погашению долгов по зарплате игрокам (и дали обязательство КХЛ о выделяемой необходимой сумме на новый сезон по зарплатам хоккеистам). Одновременно удалось урегулировать ситуацию с использованием ледовой арены – игрокам разрешили выходить на лед «Уральца» и завершить сезон.

Тем временем в суде продолжалась судебная тяжба по иску Потехина о возврате задолженности. Недавно, как стало известно «Новому Региону», ХК «Автомобилист» и Вячеслав Потехин (который входит в попечительский совет клуба и одновременно является директором «Уральца» – прим. «НР») заключили мировое соглашение. До этого Арбитражный суд Свердловской области взыскал с клуба почти 74 миллиона рублей (49 млн. рублей основного долга и 25 миллионов – неустойки) и даже выдал исполнительный лист на принудительное исполнение этого решения.

Однако стороны в итоге пошли на перемирие и подали совместное заявление об утверждении мирового соглашения.

Согласно документу, которое утвердили арбитражные судьи, «Автомобилист» (с учетом уже выплаченных нескольких миллионов рублей) обязан будет выплачивать Потехину около 3 миллионов рублей ежемесячно – до конца сентября 2013 года. При этом владелец «Уральца» пошел на уступки, и отказался от требования 25 млн. рублей неустойки.

Между тем, Потехин по-прежнему втянут в еще одну тяжбу, связанную с КРК. Как передает корреспондент «НР», он судится с ГУП СО «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области», которое пытается получить контрольный пакет акций КРК «Уралец». Пока свердловские власти официально владеют 34 процентами акций культурно-развлекательного комплекса. Получение же контроля над долей Вячеслава Потехина, как неоднократно заявляли представители правительства, необходимо для того, чтобы развивать деятельность хоккейного клуба «Автомобилист», домашней ареной которого является «Уралец».

Ссылки по теме:

Из попечительского совета ХК «Автомобилист» исключены Александр Мишарин, областной министр спорта и экс-министр экономики >>>

Областная федерация хоккея просит Александра Мишарина «принять волевое решение» по ХК «Автомобилист» >>>

Руководство КХЛ поставило под сомнение выступление «Автомобилиста» в следующем сезоне >>>

Скандал! Хоккейному клубу «Автомобилист» закрыли доступ на домашнюю арену >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.08.12

Ветнадзор успокаивает: сибирская язва с алтайским мясом в Свердловскую область не попадет. / В Екатеринбурге открывают первую станцию для зарядки электромобилей. / Уральские ученые привезли для исследования уникальные осколки метеорита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки