российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор будет встречаться с мэрами раз в квартал – сегодня обсудили новый учебный год и ЖКХ

Губернатор Свердловской области нашел новую форму общения с мэрами. Раз в квартал Евгений Куйвашев и члены правительства области будут встречаться с главами муниципалитетов на большом совещании в Екатеринбурге.

Сегодня на таком совещании обсуждался вопрос подготовки к отопительному сезону и новому учебному году. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сообщил, что в этом году ситуация с отопительным сезоном «значительно улучшилась по сравнению с предыдущими годами». Готовность жилого фонда, теплосетей, теплопунктов в среднем по области – от 60 до 75 процентов. Главная проблема, как обычно, задолженность организаций и потребителей за топливо. Сейчас, по словам Смирнова, долг за энергоресурсы превысил 6 миллиардов рублей. При этом некоторые муниципалитеты не могут воспользоваться деньгами из бюджета области на погашение долгов, поскольку не составили программу энергосбережения. Из-за этого «пропадает» порядка 40 процентов бюджетных средств, предназначенных на оплату задолженностей.

Как ранее сообщалось, несколько городов Свердловской области рискуют сорвать отопительный сезон. Так, чрезвычайная ситуация объявлена в Дегтярске, не справляются с выплатой долгов Белоярский городской округ, Сысерть, Каменский ГО, Ивдель. Стоит отметить, что мэры этих муниципалитетов на сегодняшнем совещании не выступили. Доклады представили только два мэра – глава Верхнего Дуброво и глава Красноуральска, где подготовка к зиме проходит в штатном режиме.

Что касается нового учебного года, то 99 процентов свердловских школ к нему готовы. Те школы, что пока не прошли приемку, не успели вовремя закончить капитальные ремонты. По словам министра образования Юрия Биктуганова, в его ведомстве надеются, что за оставшиеся несколько дней все ремонты будут закончены.

Следующую встречу с главами городов Куйвашев проведет в декабре, на ней будут подведены итоги 2012 года.

Добавим, что губернатор Мишарин, который ушел в отставку в мае 2012 года, с мэрами общался каждую неделю – часть глав приезжали в здание правительства области, часть общались с главой региона по видеосвязи.

Ссылки по теме:

Правительство назвало еще 4 муниципалитета, где власти не готовятся к зиме >>>

Главы Ивделя и Дегтярска решили игнорировать подготовку к отопительному сезону – оба города рискуют остаться без тепла >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 29.08.12

Рабочим «АМУРа» обещанную зарплату так и не выдали – голодовка продолжается. / Нерадивых пешеходов свердловская ГИБДД теперь будет вразумлять штрафами, а не беседами. / В Алапаевске задержали мужчину, который ради забавы поджигал дома и магазины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки