российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дело Федоровича» обрастает все новыми подробностями: подельники дают показания, им предъявляют обвинения

В уголовном деле, по которому проходит известный в Екатеринбурге блогер Василий Федорович, появляются все новые подробности. Соучастники преступлений, в которых принимал участие Федорович, дают показания и рассказывают о подробностях убийств. Сегодня одному из сообщников предъявлены новые обвинения.

Продолжается расследование уголовного дела, обвиняемыми по которому в настоящее время являются 26-летний екатеринбургский блогер Василий Федорович и его подельники. Некоторые фигуранты дела начали давать показания, из которых выясняется, что молодые люди совершали преступления разными составами, но так или иначе были связаны друг с другом. Сегодня предъявлено обвинение одному из сообщников Федоровича – некому 29-летнему жителю Екатеринбурга Роману К. Его, как и блогера, обвиняют в убийствах, грабежах и похищениях – многие преступления, по версии следователей, они совершили вместе.

Так, Роман принимал участие в ограблении и убийстве гражданина США, а также в ограблении и сожжении жителя Екатеринбурга, в которых ранее обвинили Федоровича. Как ранее сообщал «Новый регион», в марте 2012 года пятеро сообщников встретили в аэропорту «Кольцово» прибывшего гражданина США Джорджа Кара Якубяна и отвезли его в безлюдное место на свалку в сторону Арамили. Там у мужчины похитили ноутбук, кредитные карты и компьютерные внешние жесткие диски, причинив ущерб на общую сумму более 100 тысяч рублей. На следующий день гражданина США перевезли в гаражный массив, расположенный по улице Коммунистической в Екатеринбурге, где при помощи ножей и кувалды причинили потерпевшему телесные повреждения, повлекшие его смерть. Сейчас следствие также сообщает, что с целью сокрытия совершенного преступления сообщники обложили тело мужчины автомобильными покрышками, облили бензином и подожгли.

Выяснились некоторые детали совершения еще одного преступления, в совершении которого ранее обвинили Василия Федоровича, а теперь и Романа К. Как писал «Новый Регион», блогера подозревают в похищении жителя Екатеринбурга, которого обокрали и удерживали в гаражном боксе на улице Стачек, а затем вывезли на 27 километр трассы Екатеринбург – Серов, где убили и сожгли. Оказывается, трое сообщников, в числе которых были Василий и Роман, планировали совершение преступления и изначально рассчитывали на то, что у их жертвы будут деньги: мужчина торговал наркотиками и как раз возвращался со «сделки».

Также Роману К. предъявили обвинение в убийстве, в котором Федорович не участвовал, но участвовал другой член банды. В ночь с 28 на 29 октября 2009 года, находясь в подъезде дома по улице Готвальда в Екатеринбурге, двое молодых людей на почве личных неприязненных отношений убили мужчину молотком.

В итоге Роман К. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), а также двух преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«ж»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).

В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на выяснение обстоятельств совершенных преступлений, установление преступной роли каждого из соучастников и предъявление им обвинения.

Напомним, о преступлениях блогера Федоровича, который теперь является главным фигурантом уголовного дела, стало известно в последних числах июля. Уточнялось, что правозащитник подозревается в связях с членами организованной преступной группировки, на счету которых серия особо тяжких преступлений, которые совершались на территории нескольких регионов РФ. В последствии Василию были предъявлены обвинения в похищениях, зверских убийствах и грабежах.

Ссылки по теме:

Екатеринбургскому блогеру Василию Федоровичу предъявлены очередные обвинения в похищениях людей, зверском убийстве и грабежах >>>

Следствие официально раскрыло обстоятельства уголовного дела, возбужденного против правозащитника Федоровича >>>

В Екатеринбурге арестован адвокат, защищавший профессора Белоглазова >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.08.12

В свердловской ГИБДД сохраняются огромные очереди – «взбучка» от главного полицейского не помогла. / На Среднем Урале второй раз за год повышают плату за областную землю. / Куйвашев увеличил число советов при губернаторе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках