российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту обнаружения в уральском лесу эмбрионов возбуждено уголовное дело

В Свердловской области возбудили уголовное дело по факту обнаружения человеческих эмбрионов. Следственные органы посчитали, что процессуальное решение необходимо принять ввиду загрязнения земли опасными веществами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», дело не возбуждалось почти 1,5 месяца с момента леденящей кровь находки. Уральские полицейские выносили постановления об отказе в принятии процессуальных решений, прокуратура их отменяла. Наконец, 31 августа по итогам очередной проверки органы дознания посчитали, что ЧП нужно квалифицировать по части 1 статьи 254 УК РФ («Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами и иными опасными химическими или биологическими веществами»). О факте возбуждения дела сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Напомним, человеческие эмбрионы в уральском лесу минувшим летом находили дважды. Первый раз находку сделали 22 июля в овраге неподалеку от трассы «Нижний Тагил – Екатеринбург». В 50-литровых пластиковых бочках находились 248 эмбрионов, обработанных формальдегидом. Их «возраст» составлял 22-26 недель. В начале августа был найден еще биоматериал. Снимавшие сюжет журналисты обнаружили в том же месте еще три эмбриона. Таким образом, в деле, с учетом новой находки, сейчас значится 251 эмбрион.

К настоящему моменту прокуратура области завершила собственную проверку, организованную в связи с обнаружением биоматериала. По ее результатам к административной ответственности привлечено руководство «Уральской государственной медицинской академии». Ранее в Министерстве здравоохранения области сообщали, что одна из сотрудниц этого учреждения использовала эмбрионы в опытных и научных целях. После защиты диссертации, спустя какое-то время, сотрудница уволилась, а биоматериал был выкинут в лесу.

При этом известно, что человеческие эмбрионы в УГМА поставляла «Детская городская клиническая больница № 9». Руководство этого учреждения также привлечено к ответственности за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, – заявляют сегодня в прокуратуре.

Ссылки по теме:

В екатеринбургской больнице, поставляющей эмбрионы «на опыты», прокуратура нашла целый ряд нарушений >>>

Под Невьянском обнаружено еще несколько человеческих эмбрионов >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.09.12

Протестное движение на Урале набирает обороты – горняки отказались подниматься из шахты СУБРа. / Молодежная сборная России по футболу прибывает в Екатеринбург. / Мишарин вернулся на железную дорогу – он возглавит «дочку» РЖД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках