российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Невьянском обнаружено еще несколько человеческих эмбрионов

Уральская полиция проводит очередную проверку по факту обнаружения новых человеческих эмбрионов. Находка была сделана в том же месте, где первоначально был найден биоматериал в бочках.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, сегодня утром на месте леденящей кровь находки под городом Невьянском священнослужители и прихожане проводили специальный молебен. В мероприятии принимало участие около 20 православных верующих, в том числе – протоирей, приехавший из Москвы, а также руководитель социального отдела Екатеринбургской Епархии.

После молебна присутствующие на месте журналисты начали писать «стэндап», отошли в сторону и обнаружили новые человеческие эмбрионы. Представители прессы тут же связались с полицией, которая выехала по вызову.

Следственно-оперативная группа нашла при осмотре места три эмбриона. «Местность там песчаная и, по всей видимости, прошедшие дожди размыли почву. В результате у камышей в том месте стали видны еще три эмбриона. Таким образом, сейчас в деле, с учетом новой находки, будет значиться 251 эмбрион», – подметил собеседник информагентства.

Как и предыдущие 248 эмбрионов, обнаруженный сегодня биоматериал изъят и направлен в морг города Невьянска. Тем временем, по новому факту полиция проводит проверку.

Также сегодня стало известно, что по итогам предыдущих контрольных мероприятий, по согласованию с прокуратурой, правоохранительные органы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения 248 эмбрионов. При этом полицейские усмотрели в ЧП признаки состава преступления, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ («Нарушение утилизации медицинских отходов»), и возбудили соответствующее дело.

Напомним, первую леденящую кровь находку сделали грибники в Невьянском районе в овраге неподалеку от трассы «Нижний Тагил – Екатеринбург» вечером 22 июля. В четырех 50-литровых пластиковых бочках находились 248 эмбрионов, обработанных формальдегидом. Их «возраст» составляет 22-26 недель.

К настоящему моменту областной Минздрав выявил все компании, занимающиеся утилизацией органических отходов близлежащих от находки больниц. Выяснилось, что договоры на такой род деятельности медицинские учреждения заключали с ООО «Комбинат специализированных услуг», МАУ «Ритуал», ООО «Экология Урала», ООО «Энерго», ПМУП «Спецавтобаза», ООО «Промэкология». Эту информацию сейчас проверяют в Роспотребнадзоре.

Также нашла свое подтверждения версия о том, что эмбрионы использовали в опытных целях сотрудники УГМА. «Часть материала, доставляемого из лечебно-профилактических учреждений города Екатеринбурга в МАО «ДГБ№9» передавалась на основании существующего договора в ГБОУ ВПО «УГМА» для научных исследований. Это подтвердил ректор «УГМА» Кутепов и заведующая кафедрой нормальной анатомии «УГМА» Спирина», – сообщали ранее в министерстве.

По предварительным данным, эмбрионы могли быть использованы для научной работы одним из бывших сотрудников Медакадемии. После защиты диссертации, спустя какое-то время, сотрудница уволилась, а биоматериал почему-то оказался выкинут в лес. Как сообщил сегодня «Новому Региону» Валерий Горелых, в адрес ректора УГМА полиция внесла представление с требованием привлечь должностных лиц к ответственности за отсутствие контроля за биоматериалами.

Ссылки по теме:

Расследование «дела эмбрионов» продолжается/Минздрав установил все компании, занимающиеся утилизацией медотходов >>>

Эмбрионы в уральский лес могли выкинуть после защиты диссертации в Медакадемии >>>

Найденные в уральском лесу эмбрионы могли принадлежать научной организации >>>

Найденные в уральском лесу эмбрионы – это результат десятков выкидышей/Их не довезли до крематория >>>

В уральском лесу найдено почти 250 человеческих эмбрионов/В Минздрав направлены запросы для установления классификации биоматериала >>>

В уральском лесу нашли бочки с человеческими эмбрионами>>>

Невьянск, Свердловская область, Игнат Бакин

Невьянск, Свердловская область. Другие новости 03.08.12

Лето в Екатеринбурге: мороженое, карусели, пробки и сон на свежем воздухе (ФОТО). / На судебном процессе по делу о кровавой бойне в Сагре запретили проводить фото- и видео съемку. / В Ирбите педофил 5 лет насиловал своего пасынка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках