российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургской больнице, поставляющей эмбрионы «на опыты», прокуратура нашла целый ряд нарушений

В столице Урала сотрудники прокуратуры вычислили больницу, патологоанатомическое отделение которой поставляло эмбрионы для научных исследований с серьезными нарушениями. Выяснилось, что учреждение не вело учет биоматериалов и не соблюдало санитарные требования.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в результате проверки МАУ Детской городской клинической больницы №9 в связи с обнаружением органических отходов на трассе Екатеринбург – Нижний Тагил выяснилось следующее: муниципальные медицинские учреждения Екатеринбурга, где есть гинекологические стационарные отделения и родильные дома, направляют в патологоанатомическое отделение МАУ ДГКБ №9 биологические материалы. Далее по всем поступающим эмбрионам проводится исследование с целью установления причин патологий беременности, после чего биологические отходы передаются на уничтожение.

«На основании договора о совместной работе с клинической базой Уральской государственной медицинской академии патологоанатомическое отделение 9-ой больницы предоставляло учреждению указанные биологические материалы для научных исследований. Установлено, что сотрудники МАУ ДКГБ №9 в период с 2008 по 2010 годы не вели должным образом учет передаваемых биологических материалов. Также установлено, что стойки-тележки и контейнеры для сбора отходов класса «Б» в больнице не предусмотрены, а оборудование для изменения товарного вида отходов (измельчение, спекание, прессование и так далее) – отсутствует. В результате в адрес главного врача МАУ ГДКБ №9 внесено представление об устранении нарушений санитарных норм», – добавили в ведомстве.

«Найденные под Невьянском 250 эмбрионов отношения к выявленным в 9-ой больнице нарушениям не имеют, но это ЧП послужило основанием для глобальной проверки больниц, имеющих гинекологические стационарные отделения и родильные дома», – пояснила «Новому Региону» старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Тамара Жаровцева.

Ссылки по теме:

На Урале «пылится» дорогостоящее оборудование для ликвидации биоотходов >>>

Под Невьянском обнаружено еще несколько человеческих эмбрионов >>>

Расследование «дела эмбрионов» продолжается/Минздрав установил все компании, занимающиеся утилизацией медотходов >>>

Эмбрионы в уральский лес могли выкинуть после защиты диссертации в Медакадемии >>>

Найденные в уральском лесу эмбрионы могли принадлежать научной организации >>>

Найденные в уральском лесу эмбрионы – это результат десятков выкидышей/Их не довезли до крематория >>>

В уральском лесу найдено почти 250 человеческих эмбрионов/В Минздрав направлены запросы для установления классификации биоматериала >>>

В уральском лесу нашли бочки с человеческими эмбрионами >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 09.08.12

Бывший глава Алапаевска подозревается в использовании ресурсов котельной школы для отопления своего дома. / «Мегафон» вернул миллионы рублей абонентам, пострадавшим от мошенников. / В Каменском районе молния убила женщину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках