российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
8 голодающих уральских рабочих доставлены в больницы: одна женщина в реанимации

Голодающим рабочим в Свердловской области с каждым днем становится все хуже. В Новоуральске одну из бывших сотрудниц завода «АМУР», которая голодала более недели, госпитализировали с инфарктом, женщина находится в реанимации. Еще двое голодающих в больнице находятся третий день. В Верхней Синячихе из-за ухудшения состояния здоровья госпитализировано пятеро.

С каждым днем состояние здоровья голодающих экс-работников двух обанкротившихся заводов в Свердловской области становится все хуже. Накануне в Новоуральске в реанимацию с инфарктом попала одна из голодающих, за жизнь женщины борются врачи. Еще две сотрудницы – с гипертоническим кризом и стенокардией – находятся в больнице с прошлой недели, медики оказывают им всю необходимую помощь. Остальные голодающие «амуровцы» чувствуют себя крайне плохо, но прекращать бастовать не собираются.

«От руководства завода к нам так никто ни разу и не пришел. Видимо им абсолютно плевать на здоровье людей. Но мы начали голодать, чтобы нам выдали деньги. И пока их не выплатят, мы не уйдем, иначе это будет глупо: столько времени голодать и сдаться», – говорят голодающие.

При этом обещаний выплатить зарплату экс-работникам «АМУРа» никто не дает. Если в случае с ВСМЗ вмешалось правительство области и вроде даже договорилось с залогодержателем о перечислении денег, то в случае с «АМУРом» подобных переговоров не было. «Из правительства области никто к нам не приезжал. Звонил только Евгений Артюх от движения «В защиту человека труда», обещал помочь, но чем конкретно – пока не знаем. Будем сегодня созваниваться», – рассказала Ирина Запрудина.

В Верхней Синячихе уволенные работники металлургического завода также голодали все выходные. Хоть в пятницу и поступала информация о том, что задолженность перед рабочими погасит в ближайшие дни банк «Петрокоммерц» – залогодержатель ВСМЗ, – но денег голодающие до сих пор не получили. За выходные врачи заставили прекратить голодовку 5 человек, их отправили в стационар для оказания помощи.

«Сегодня внешний управляющий приходил, говорит, что вроде должны сегодня начать перечислять деньги. Но он и сам точно не знает, говорит, что остается надеяться. Голодать будем, пока деньги все не отдадут, потому что сколько раз уже было: пообещают и не сделают», – заявил один из голодающих Владимир Чухланцев.

Напомним, в Свердловской области уже неделю продолжаются две голодовки бывших работников обанкротившихся предприятий. В общей сложности в Новоуральске и Верхней Синячихе голодает более 100 человек: кто-то протестует в отдельном помещении, кто-то – в платочном городке, кто-то – на дому.

Ссылки по теме:

На Урале голодающих заводчан начали госпитализировать – в больнице уже четверо >>>

Голодовка стала главным орудием пролетариата (ИНФОГРАФИКА) / Трудящиеся Среднего Урала испробовали все основные способы давления в борьбе за свои права >>>

В голодовках на Урале участвуют более 100 рабочих – акции проходят дома, на улице, в спецпомещениях >>>

Правительство о забастовках и голодовках на Урале: мы мало можем повлиять на ситуацию >>>

Протестное движение на Урале набирает обороты – горняки отказались подниматься из шахты СУБРа >>>

Свердловская область, Ольга Тарасова

Свердловская область. Другие новости 10.09.12

10 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Южной Корее безжалостно сносят инфраструктуру, выстроенную для ЭКСПО-2012 (ФОТО, ВИДЕО). / Уикенд в Киеве: концерты групп «Zdob si Zdub» и «Ленивый День», фестиваль классической музыки, французское кино и выставка «Тайны человеческого тела» (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки