российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В голодовках на Урале участвуют более 100 рабочих – акции проходят дома, на улице, в спецпомещениях

Все более напряженная ситуация с акциями протеста складывается в Свердловской области. Сегодня объявили голодовку бывшие работники еще одного обанкротившегося завода в Верхней Синячихе: 30 человек, несмотря на холод, намерены протестовать на улице, в палаточном городке. Вторую неделю отказываются от еды бывшие сотрудники «АМУРа». Людей довели до отчаяния безденежьем.

Сегодня количество голодающих работников на Среднем Урале перевалило за сотню. К протестующим бывшим сотрудникам новоуральского «АМУРа» добавились 30 бывших рабочих Верхнесинячихинского металлургического завода, которые уже голодали в июне, но так и не добились полного выполнения своих требований. Фактически получается, что голодовки на территории региона продолжаются вторую неделю и протестные настроения среди людей, которых довели отсутствием денег, растут.

Новоуральск, «АМУР»

Как писал ранее «Новый Регион», первыми начали голодать бывшие работники завода «АМУР» в Новоуральске. 16 голодающих объявили о лежачей акции протеста еще 20 августа, еще более 30 человек поддерживали их, находясь дома. После выплаты части долга 16 человек голодовку прекратили, но часть голодающих на дому продолжали отказываться от пищи. В итоге, когда 31 августа стало понятно, что никому больше деньги руководство завода переводить не торопится, было решено объявить вторую лежачую забастовку с 3 сентября. В помещении разместилось 24 человека, некоторые их них не едят уже вторую неделю. Еще около 80 записались в списки протестующих, поддерживая коллег из дома.

«Больше чем за сутки к 24 протестантам не пришел ни один представитель обанкротившегося предприятия. Никаких обещаний по выплате заработной платы теперь даже не дают, поэтому мы понятия не имеем, стоит ли вообще чего-либо ждать», – рассказали сегодня «Новому Региону» голодающие.

Пока состояние здоровья «амуровцев» удовлетворительное. На месте дежурит медик, который постоянно измеряет давление протестующим, в случае ухудшения состояния принимает необходимые меры. Но голодовку никто не прекратил.

Верхняя Синячиха, «Нигмас» (ВСМЗ)

Помимо «амуровцев», сегодня с 10 утра, как и обещали, начали голодовку бывшие рабочие Верхнесинячихинского металлургического завода – филиала «Нигмас». С утра на площадку напротив закрытого предприятия пришли 24 человека, сейчас их количество возросло до 30 и люди еще подходят, записываются в списки протестующих. Так как никакого здания голодающим предоставить не смогли, несмотря на холодную погоду, люди намерены проводить акцию в палаточном городке, сейчас они как раз устанавливают палатки.

«Приходят женщины с детьми, у них состояние на грани истерики – детей кормить нечем, работы в поселке нет. Мы их пытаемся выгнать, потому что холодно и они рискуют своим здоровьем. Но никто не уходит, наоборот, приходят поддержать голодающих и те, кто в силу каких-то причин не может сейчас присоединиться к акции», – рассказал «Новому Региону» один из голодающих Владимир Чухланцев.

В основном бывшим работникам ВСМЗ должны выплатить выходное пособие за 1-2 месяца и компенсацию за отпуска, но даже эти, казалось бы, небольшие деньги отдавать руководство обанкротившегося завода не собирается. Когда в прошлый раз 18 рабочих «Нигмаса» объявляли голодовку в июне этого года, деньги нашлись сразу – спустя 2 дня. Вот и в этот раз люди рассчитывают, что протест им поможет.

«Митинговать у нас в стране сейчас запрещено, бастовать запрещено. Нам остается только, рискуя своим здоровьем, отстаивать свои права. Многим эти деньги нужны, чтобы оставить средства семье и уехать на заработки в другой город, поскольку в поселке работы нет, и нет других вариантов», – отметил Владимир Чухланцев.

Между тем, после прошлой июньской голодовки власти региона обещали устроить сотрудников ВСМЗ на другие предприятия, но предложения, сделанные рабочим, их не устроили, поскольку места предлагали в других городах и без предоставления общежитий. А с учетом аренды жилья на предложенные зарплаты жить было бы невозможно.

Все 100 с лишним голодающих настроены решительно и собираются отказываться от еды до последнего: либо им выплатят зарплату, либо увезут в больницу. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Заводчане из Верхней Синячихи вновь устраивают голодовку – акция протеста будет проходить в палаточном городке >>>

Почти 100 бывших рабочих «АМУРа» объявили голодовку, 24 человека – лежачую >>>

Рабочим «АМУРа» обещанную зарплату так и не выдали – голодовка продолжается >>>

Бывшие работники «АМУРа» прекратили голодовку/ Всем участникам акции протеста зарплату выплатят сегодня, остальным – в сентябре >>>

Проблемы завода «АМУР» растут как «снежный ком»: миллионный иск от Минобороны и набирающая обороты голодовка рабочих >>>

Заводчане в Верхней Синячихе голодают на улице: рабочие требуют выплатить им зарплату за полгода >>>

Часть долгов по зарплате голодающим заводчанам в Верхней Синячихе обещают выдать сегодня/Но уходить домой они не намерены >>>

Работники Верхне-Синячихинского метзавода прекратили голодовку >>>

Свердловская область, Ольга Тарасова

Свердловская область. Другие новости 04.09.12

Сегодня жителей Октябрьского района Екатеринбурга бесплатно обследуют на туберкулез. / По факту обнаружения в уральском лесу эмбрионов возбуждено уголовное дело. / Протестное движение на Урале набирает обороты – горняки отказались подниматься из шахты СУБРа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки