российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проблемы завода «АМУР» растут как «снежный ком»: миллионный иск от Минобороны и набирающая обороты голодовка рабочих

Министерство обороны России подало в Арбитражный суд Свердловской области исковое заявление о взыскании с новоуральского завода «АМУР» долга в размере 723 млн. рублей.

Согласно материалам карточки дела, опубликованной на сайте Высшего Арбитражного суда России, иск был подан еще 15 августа, но дата рассмотрения дела пока не назначена. Как сообщили «Новому Региону» представители инициативной группы рабочих завода, иск может быть связан с изготовлением и поставкой пожарных машин по заказу министерства обороны РФ. Однако всех рабочих в начале лета сократили, и выполнять заказ стало некому.

Впрочем, удалось выяснить, что данный иск – уже не первый, который министерство обороны выдвигало к заводу. Ранее состоялось рассмотрение дела, в котором оговаривалась сумма в размере 186 млн. рублей в качестве неустойки за просрочку государственного контракта. Суд принял решение отказать в иске полностью, однако министерство обороны подало апелляцию, рассмотрение которой пройдет во второй половине сентября.

Также стоит отметить, что иск министерства обороны – не единственный, который предъявляют к заводу «АМУР». В настоящий момент в производстве находятся иски от ОАО «Свердловэнергосбыт», ЗАО «Уралсевергаз» и некоего предприятия ООО «Лад». Правда, в данных исках речь идет о куда менее существенных суммах.

Завод прекратил работу в июне текущего года. Тогда же начались и увольнения рабочих. Сейчас более 50 сотрудников предприятия пытаются при помощи голодовки добиться погашения долгов по зарплате, накопленных с октября прошлого года. Акция была начата 20 августа и к сегодняшнему дню состояние здоровья участников голодовки серьезно ухудшилось. Как рассказал «Новому Региону» представитель инициативной группы протестующих Василий Хабидулин, накануне на «скорой» увезли пожилую женщину, у которой до критической отметки упало давление. «Однако в больницу ее не положили, так как по заявлению врачей, стационар переполнен. Ее отправили домой, но там ей стало еще хуже и «скорую» пришлось вызывать вновь. Но даже тогда ее не отвезли в стационар», – отметил собеседник агентства.

Этот факт вызвал резкое возмущение среди остальных голодающих, которые пообещали разобраться с действиями медиков. Добавим, что число протестующих продолжает расти, и сейчас составляет 61 человек. Отметим, что вместо выбывших по состоянию здоровья участников, появляются новые люди. По словам Василия Хабидулина, большинство голодающих – люди пожилого возраста.

Ссылки по теме:

Больше полусотни работников завода «АМУР» начали голодовку >>>

Операция властей по спасению автозавода «АМУР» закончилась его закрытием/Коллектив отправлен в отпуск, заявка на массовое сокращение уже подана >>>

Свердловские власти берут на контроль вывод автозавода «АМУР» из кризиса >>>

Новоуральскому заводу «Автомобили и Моторы Урала», погрязшему в долгах, дали последний шанс/На предприятии продлили внешнее управление >>>

Свердловские власти берут на контроль вывод автозавода «АМУР» из кризиса >>>

Контракт новоуральского завод «АМУР» и Renault приостановлен/На заводе опровергают информацию о начале сборки грузовиков >>>

Урал: на заводе АМУР введено внешнее управление >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 22.08.12

Екатеринбургский Оперный театр готовится удивить зрителей постановкой «Бориса Годунова» с ОМОНом. / Илья Борзенков может стать кандидатом в мэры Екатеринбурга. Он пойдет на выборы как креатура Владимира Тунгусова. / Минприроды не нашло нарушений в застройке парка имени 50-летия ВЛКСМ. Строительство не запрещено также в Дендропарке, Историческом сквере и в сквере за Оперным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки