российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больше полусотни работников завода «АМУР» начали голодовку

Работники автомобильного завода «АМУР», как и обещали, приступили сегодня к голодовке, требуя выплаты заработной платы.

Как рассказал «Новому Региону» один из участников голодовки Василий Хабидулин, голодовка началась сегодня ровно в 9 утра. В общей сложности в ней принимают участие 57 человек. Собеседник пояснил, что для голодающих выделили специальное помещение, но туда смогло поместиться только 14 человек. Остальные голодают в домашних условиях. По его словам, количество мужчин и женщин, участвующих в голодовке разделилось примерно поровну, люди полностью отказались от приема пищи, ограничившись только употреблением воды.

Василий Хабидулин сообщил, что люди пошли на такие радикальные меры, чтобы привлечь внимание к своей проблеме и добиться выплаты заработной платы. На сегодняшний день общий долг перед всеми работниками завода «АМУР» составляет около 35 млн. рублей. Непосредственно голодающим руководство завода должно более 1,5 млн. рублей. Хабидулин рассказал, что после того, как сообщение о голодовке появилось в СМИ, всем участникам голодовки пообещали погасить долги по зарплате до 5 сентября.

Добавим, что ситуация вокруг завода «АМУР» привлекла внимание Генеральной прокуратуры России. 17 августа было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, либо причинившее особо крупный ущерб». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, следователем вызваны на допрос руководители ЗАО «АМУР», назначено проведение экспертизы, решается вопрос о выемке документов.

Наряду с этим, прокурором отменено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы генеральным директором ЗАО «АМУР» Афанасьевым и финансовым директором предприятия Хомяковым. Материал направлен в органы следствия для дачи уголовно-правовой оценки действиям нерадивых руководителей, отмечают в прокуратуре. Гендиректор завода и конкурсный управляющий Федотовских сегодня вызваны в аппарат прокуратуры области для принятия в отношении них мер прокурорского реагирования.

Исполняющий обязанности прокурора Новоуральска направил главе администрации города информацию о принятии мер по защите трудовых прав жителей города и о постановке ситуации по на личный контроль.

Напомним, массовое увольнение рабочих завода началось в июне этого года. В общей сложности были сокращены около 600 человек. В сегодняшний день предприятие находится в стадии банкротства. Большинство работников предприятия не получали заработной платы с октября прошлого года.

Ссылки по теме:

Судьбу автомобильного завода «АМУР» обсудят на выставке «Оборона и защита-2012» / Распределение долгов по зарплате оставляют на откуп рабочих, в ситуацию вмешивается Генпрокуратура >>>

Новая голодовка на Урале: рабочие АМУРа попытаются «выбить» зарплату >>>

В Свердловской области начались массовые увольнения на 2 заводах >>>

Новоуральск, Свердловская область, Алексей Белянин

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 20.08.12

Прокуратура потребовала снести базу отдыха, выстроенную без разрешений в Нижнем Тагиле. / Свердловские министерства избавляют от пресс-секретарей. Новая структура уже создана – ищет телефоны и «перехватывает» информповоды. / К заводу «ВИЗ» в Екатеринбурге стянуты силы полиции – толпа недовольных собралась у проходной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки