российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новоуральскому заводу «Автомобили и Моторы Урала», погрязшему в долгах, дали последний шанс На предприятии продлили внешнее управление

Автомобильному заводу «Амур» в Новоуральске удалось избежать банкротства. В связи с огромными задолженностями предприятия налоговики и кредиторы потребовали введение конкурсного производства на заводе, но заводу дали еще один шанс, продлив внешнее управление на полгода.

Стоит отметить, новоуральский завод «Амур» уже не первый раз фигурирует в сводке новостей в связи с тяжелым финансовым положением. Как ранее сообщал «Новый Регион», в сентябре 2009 года предприятие задолжало своим работникам около 50 миллионов рублей. Погашение же долгов случилось спустя год, когда помощь пришла от государства – в мае 2010 года «Амур» получил предоплату по гособоронзаказу от Минобороны, что позволило ускорить процесс выплат без сбоев в текущих платежах. Позднее, в июле 2010 года на «проблемном» заводе была введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев. Внешним управляющим был назначен член «Уральской СРО арбитражных управляющих» Евгений Федотовских.

Срок действия внешнего управления, меж тем, подошел к концу, и к этому времени завод «Амур» умудрился накопить порядка 4 миллиардов рублей долгов перед банками. К примеру, «УБРиР» ждет своих 240 миллионов рублей, «ВТБ» – 950 миллионов. На Вчера в Новоуральске проходило собрание кредиторов, на котором решался вопрос: продлевать внешнее управление либо вводить конкурсное производство. «Мы надеемся, что при любом решении кредиторов и налоговой инспекции найдем способ погасить долги перед финансовыми учреждениями – посредством поиска зарубежных (и не только) инвесторов и других действий. Ведь если предприятие обанкротится, то долги вернуть не сможет никто, так что это было бы неверным решением», – сообщила вчера «Новому Региону» директор по связям с общественностью завода «Автомобили и Моторы Урала» Екатерина Хайменкова.

Вчерашнее голосование кредиторов, меж тем, закончилось положительным для завода решением. Как сообщил «Новому Региону» член СРО «Уральской СРО арбитражных управляющих» Евгений Федотовских, большинством голосов – около 60% – было принято решение продлить процедуру внешнего управления нашим СРО на полгода, с 30 декабря по 30 июня 2012 года. Однако говорить об окончательном решении можно будет только после заседания Арбитражного суда, который огласит решение по данному вопросу в ближайшее время.

Стоит отметить, подобное решение устроило не всех кредиторов завода. Как сообщили «Новому Региону» в пресс- службе «Уральского банка реконструкции и развития», «УБРиР», как и «ВТБ», голосовали за введение на предприятии процедуры конкурсного производства. По словам представителей банка, внешнее управление на АМУРе длится уже полтора года, однако какого-либо экономического эффекта оно не дало: текущие долги предприятия растут. Единственный способ хотя бы частично расплатиться с кредиторами – продать имущество предприятия после фактического банкротства завода. «Однако большинством голосов основного кредитора предприятия, экс-председателя правления банка «Северная казна», и экс-президента самого «Амура» Павла Чернавина, который предоставлял кредитные векселя, заводу дан последний шанс исправить свое финансовое положение и погасить долги», – добавили в пресс-службе «УБРиРа».

Ссылки по теме:

Контракт новоуральского завод «АМУР» и Renault приостановлен/На заводе опровергают информацию о начале сборки грузовиков >>>

Урал: на заводе АМУР введено внешнее управление >>>

На Урале пытаются реанимировать проблемные заводы, пострадавшие в кризис >>>

Новоуральск, Свердловская область, Юлия Пастух

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 30.11.11

Evraz заложил в Кузбассе предвыборную экологическую бомбу. Новокузнецк протестует против Тулеева и вредного производства в центре города. / «Мы – не сурковская пропаганда» (ВИДЕО). Эсер Гудков принес свои извинения правозащитникам из «Голоса» за коллегу Белякова. / Полиции возвращают прежние названия силовых подразделений – ОМОН и СОБР. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках