российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочим «АМУРа» обещанную зарплату так и не выдали – голодовка продолжается

Работники завода «АМУР» в Новоуральске, поддерживавшие «централизованную» голодовку на дому, продолжают протестовать. Им обещанную зарплату так и не выдали. Если до конца месяца на счета экс-сотрудников предприятия средства так и не поступят, голодающие обещают расположиться в отдельном помещении и привлекать внимание общественности: только так можно получить свои деньги.

Ситуация вокруг завода «АМУР» в Новоуральске опять накаляется. Рабочие, которые на прошлой неделе объявили об окончании голодовки, поверив в обещания руководства о выплате долгов по зарплате, со вчерашнего дня возобновили акцию протеста. Никто из людей, поддерживавших голодовку на дому, деньги – а это порядка 1,2 миллиона рублей – до сих пор не получил. Пока отдельного помещения, где могли бы разместиться «амуровцы», нет, но если до конца месяца ситуация с выплатами не изменится, комнату для голодающих намерены арендовать депутаты.

«Нам обещали, что людям, которые голодали на дому – а это 18 человек – деньги выдадут в пятницу, 24 августа. Но этого не произошло. Насколько я знаю, эти работники со вчерашнего дня опять объявили голодовку на дому», – рассказал «Новому Региону» Валерий Спиридонов, который был руководителем инициативной группы предыдущей «централизованной» голодовки.

В прокуратуре Свердловской области новоуральцам обещали, что деньги сотрудники «АМУРа» получат до 31 августа, и эта дата может стать решающей. По словам работников завода, многие пока не присоединяются к акциям протеста, но если до сентября денег не будет, они готовы поддержать голодающих. В таком случае голодовка станет куда более масштабной, чем была на прошлой неделе.

«Мы показали людям пример, что нужно защищать свои права любыми способами, добиваться выплаты денег. Видимо, поэтому многие собираются сейчас начать голодовку, видя, что это действенный способ. Ведь некоторые из тех, кто сейчас голодает на дому, зарплату не получали с октября 2011 года», – отмечает Валерий Спиридонов.

Помочь голодающим с арендой помещения намерены депутаты, которые следят за этой историей с самого начала. Если 31 августа денег не будет, они намерены найти большое помещение, в котором одновременно смогут протестовать минимум 50 человек.

Напомним, первый раз голодовку работники завода «АМУР» начали на прошлой неделе, 20 августа, акция продолжалась до 24 августа. По разным данным, в ней принимало участие от 30 до 60 человек, большинство из которых – люди пожилого возраста. Некоторым в ходе голодовки становилось плохо, одной женщине экстренно пришлось вызывать «скорую». Большинство протестующих не получали зарплату на заводе «АМУР» с октября прошлого года. Из-за того, что удалось привлечь внимание общественности, руководство «АМУРа» обещало погасить долги по зарплате на прошлой неделе, но сделано это было лишь частично, поэтому сотрудники предприятия объявили о возобновлении голодовки. Ситуация находится на контроле областной прокуратуры, которая обещает проследить за тем, чтобы все долги по зарплате были погашены полностью.

Ссылки по теме:

Бывшие работники «АМУРа» прекратили голодовку / Всем участникам акции протеста зарплату выплатят сегодня, остальным – в сентябре >>>

Работники завода «АМУР» постепенно прекращают голодовку >>>

Проблемы завода «АМУР» растут как «снежный ком»: миллионный иск от Минобороны и набирающая обороты голодовка рабочих >>>

Голодающим работникам «АМУРа» становится хуже / Троим понадобилась медицинская помощь, одного пришлось вывести из голодовки >>>

Больше полусотни работников завода «АМУР» начали голодовку >>>

Новоуральск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 29.08.12

Нерадивых пешеходов свердловская ГИБДД теперь будет вразумлять штрафами, а не беседами. / В Алапаевске задержали мужчину, который ради забавы поджигал дома и магазины. / В Нижнем Тагиле задержали педофила, который развратил 2-х девочек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки