российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшие работники «АМУРа» прекратили голодовку Всем участникам акции протеста зарплату выплатят сегодня, остальным – в сентябре

Сегодня рабочие автомобильного завода «АМУР» в Новоуральске окончательно прекращают голодовку. Несколько трудящихся вышли из акции еще в среду – им начали возвращать долги по зарплате. Оставшиеся прекращают голодовку сегодня – им тоже пообещали выплатить деньги. Отметим, что акция в Новоуральске была одной из самых многочисленных за последнее время – против невыплаты долгов по зарплате протестовали, отказавшись от пищи, более полусотни человек.

«Мы прекратили голодовку позавчера, потому что нам выплатили всю задолженность, кроме выходного пособия. А те, кто сидел дома, продолжали протестовать. Сегодня они согласились завершить акцию, поскольку им обещали выплатить зарплату, – рассказал «Новому Региону» руководитель инициативной группы по организации голодовки Валерий Спиридонов. – Думаю, что руководство «АМУРа» свои обещания выполнит, поскольку слишком велико внимание областной прокуратуры к нашей ситуации. Кроме того, мы в ближайшие полгода будем получать пособия на бирже труда из-за закрытия предприятия – нормальные для нас деньги».

Также рабочие «АМУРа» рассказали, что изначально в прокуратуру подавался список из 57 фамилий бывших сотрудников предприятия. Тем, кто принимал участие в голодовке – а это несколько десятков человек – зарплату уже выплатили или выплатят сегодня, с остальными обещали рассчитаться в начале сентября. Есть еще и те, кто до сих пор числится на заводе, но им, видимо, придется бороться за свои права самостоятельно.

«Мы дали толчок своей голодовкой, показали, что надо бороться за свои права. Но голодать за весь завод я не смогу, я пенсионер и у меня здоровья не хватит, – отметил Валерий Спиридонов. – Думаю, что если в сентябре все сотрудники завода не получат обещанные деньги, могут начаться новые акции протеста, поскольку все поняли, что так можно обратить на себя внимание».

Напомним, работники завода «АМУР» начали голодовку в понедельник, 20 августа. По разным данным, в акции протеста принимало участие от 30 до 60 человек, большинство из которых – люди пожилого возраста. Некоторым в ходе голодовки становилось плохо, одной женщине экстренно пришлось вызывать «скорую». Большинство протестующих не получали зарплату на заводе «АМУР» с октября прошлого года. Минувшей весной завод был объявлен банкротом, в начале лета всех его работников сократили. Сейчас ситуация находится на контроле областной прокуратуры, которая обещает проследить за тем, чтобы все долги по зарплате были погашены полностью. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Следователи допрашивают руководителей завода, по делу назначено проведение экспертизы, решается вопрос о выемке документов.

Ссылки по теме:

Работники завода «АМУР» постепенно прекращают голодовку >>>

Проблемы завода «АМУР» растут как «снежный ком»: миллионный иск от Минобороны и набирающая обороты голодовка рабочих >>>

Голодающим работникам «АМУРа» становится хуже / Троим понадобилась медицинская помощь, одного пришлось вывести из голодовки >>>

Больше полусотни работников завода «АМУР» начали голодовку >>>

Новоуральск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 24.08.12

В центре Екатеринбурга байкер сбил пешехода и погиб (ФОТО). / Вице-премьер Дмитрий Рогозин прибыл на Урал. / 24 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки