российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почти 100 бывших рабочих «АМУРа» объявили голодовку, 24 человека – лежачую

24 бывших работников завода «АМУР» в Новоуральске сегодня начали лежачую забастовку, еще почти 80 человек голодает на дому, поскольку помещение не вмещает всех желающих. Сотрудники обанкротившегося предприятия намерены отказаться от еды до полного погашения задолженности.

Сегодня в 9:00, как и намеревались, бывшие работники завода «АМУР» объявили лежачую голодовку. В том же помещении, где раньше голодали их коллеги, собрались 24 уволившихся с завода человека, больше комната не вмещает, а другого помещения рабочие найти не смогли. Еще 80 человек поддерживают акцию протеста на дому.

«Долги по зарплате нам не выплатили ни в конце августа, ни в начале сентября, как обещали. У всех суммы долга разные: в среднем от 30 и до 80 тысяч рублей. Сейчас в списке голодающих уже 102 человека, некоторые из нас не ели еще и всю прошлую неделю. К тому же постоянно приходят и записываются новые участники акции протеста, поэтому к вечеру количество голодающих увеличится, – рассказала «Новому Региону» одна из голодающих Ирина Запрудина. – Мы все готовы отказаться от пищи до полного погашения долгов. Других способов заставить руководство «АМУРа» обратить на нас внимание мы не видим».

К слову, ни один из представителей «АМУРа» ни по телефону, ни лично не общался с голодающими. Если раньше руководство предприятия давало хоть какие-то обещания погасить долги перед рабочими, то теперь нет даже обещаний и примерных сроков. «Из прокуратуры нам звонят, спрашивают про состояние, следят, чтобы никто нас тут не обидел. Но по выплате денег тоже обещаний больше не дают и сроков не называют, то есть вообще не понятно, отдадут ли нам наши зарплаты и если да, то когда», – делятся участники голодовки.

Пока в помещении, выделенном местными депутатами, находятся только голодающие, среди которых есть и люди преклонного возраста. Днем к протестующим обещали прислать машину скорой помощи, чтобы медперсонал следил за состоянием людей и не допускал критических ситуаций, как во время прошлой лежачей голодовки «амуровцев».

Напомним, первоначально голодовка почти 50 экс-работниками завода «АМУР» была объявлена 20 августа. Часть из протестующих – 16 человек – расположились в специально отведенном помещении, остальные голодали дома. Из-за большого общественного резонанса и вмешательства прокуратуры 16-ти голодавшим зарплату выплатили 23 августа, они прекратили акцию. Остальные обещали прекратить протест, если зарплату получат 24 августа, но этого не произошло, и люди продолжили голодать, только на дому. Затем и представители руководства «АМУРа», и представители прокуратуры области обещали, что долг перед бывшими «амуровцами» погасят 31 августа, но и этого не произошло. Сегодня рабочие объявили вторую лежачую голодовку и намерены отказываться от еды до полного погашения долга.

Ссылки по теме:

С понедельника 76 бывших работников «АМУРа» начинают лежачую голодовку >>>

Около 50 работников «АМУРа» продолжают голодать на дому, ожидая погашения долгов по зарплате >>>

Рабочим «АМУРа» обещанную зарплату так и не выдали – голодовка продолжается >>>

Бывшие работники «АМУРа» прекратили голодовку/ Всем участникам акции протеста зарплату выплатят сегодня, остальным – в сентябре >>>

Работники завода «АМУР» постепенно прекращают голодовку >>>

Проблемы завода «АМУР» растут как «снежный ком»: миллионный иск от Минобороны и набирающая обороты голодовка рабочих >>>

Голодающим работникам «АМУРа» становится хуже/ Троим понадобилась медицинская помощь, одного пришлось вывести из голодовки >>>

Новоуральск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 03.09.12

В Нижнем Тагиле ограбили памятник святым Петру и Февронии. / В Екатеринбурге прошла первая ярмарка бартера и безвозмездного дара (ФОТО). Горожане разбирали книги, учебники и одежду. / ФК «Урал» пробился в 1/16 финала Кубка России, где встретится с «Анжи». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки