российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С понедельника 76 бывших работников «АМУРа» начинают лежачую голодовку Обещанную зарплату им не выдали

Бывшим работникам завода «АМУР» в Новоуральске сегодня так и не выдали обещанную заработную плату. К понедельнику активисты обещают найти большое помещение, в которое на голодовку устроятся минимум 76 человек, в том числе, голодать продолжат те, кто сейчас протестует на дому.

Сегодня, 31 августа, руководство «АМУРа» обещало расплатиться с долгами перед бывшими своими работниками, которые участвовали в голодовке на дому, но денег не получили. Причем деньги – почти полмиллиона – на предприятии были, но их распределили между действующими сотрудниками.

«При заводе создали комиссию по распределению денег среди рабочих, перед которыми есть долги. В нее входят 7 ныне работающих и 1 бывший сотрудник, который представляет наши интересы. Естественно, что 445 тысяч рублей, которые сегодня поступили на завод, по решению комиссии, распределили не в нашу пользу. А мы голодаем уже вторую неделю, пусть и с перерывом. Не получил никто ни копейки, хотя и в прокуратуре Свердловской области, и на заводе нам называли дату выплаты долга – 31 августа», – рассказала «Новому Региону» одна из голодающих Ирина Запрудина.

Сегодня же к протестующим приезжал некий представитель губернатора Свердловской области, который провел с бывшими заводчанами встречу. По рассказам очевидцев, чиновник объяснил, что принудить бизнесмена отдать деньги он не может, но при этом пытался успокоить народ.

«Мы понимаем, что губернатор не может влиять на решение частного бизнеса. Но мы просим хотя бы, чтобы по поручению губернатора или прокурора в комиссию по распределению денег среди всех работников и экс-работников были включены независимые представители. Например, чтобы было 3 рабочих, 3 бывших сотрудника, 1 представитель городских властей и 1 от прокуратуры. Только тогда часть денег, которые на завод поступают постоянно, может, и отдадут нам», – передает Ирина Запрудина просьбы протестующих.

Между тем, как и обещали, 3 сентября, в понедельник в 9:00 бывшие сотрудники завода «АМУР» ложатся на вторую официальную забастовку, и уже не на дому. Общественники и депутаты сейчас подыскивают для аренды большое помещение – об участии в голодовке заявили 76 человек, а за выходные их число может увеличиться, поскольку люди доведены до предела.

«Много среди нас людей в возрасте, которым и без голодовок болезней хватает. Я вот сейчас везде с аппаратом измерения давления хожу, потому что голова постоянно кружится, слабость. Но мы все равно будем голодать, чтобы защитить наши права и получить деньги», – подчеркивает собеседница агентства.

Напомним, первоначально голодовка почти 50 экс-работниками завода «АМУР» была объявлена 20 августа. Часть из протестующих – 16 человек – расположились в специально отведенном помещении, остальные голодали дома. Из-за большого общественного резонанса и вмешательства прокуратуры 16-ти голодавшим зарплату выплатили 23 августа, они прекратили акцию. Остальные обещали прекратить протест, если зарплату получат 24 августа, но этого не произошло, и люди продолжили голодать, только на дому. Затем и представители руководства «АМУРа», и представители прокуратуры области обещали, что долг перед бывшими «амуровцами» погасят 31 августа, но к моменту написания материала денег рабочие так и не получили. В понедельник должна начаться масштабная акция протеста. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Около 50 работников «АМУРа» продолжают голодать на дому, ожидая погашения долгов по зарплате >>>

Рабочим «АМУРа» обещанную зарплату так и не выдали – голодовка продолжается >>>

Бывшие работники «АМУРа» прекратили голодовку/ Всем участникам акции протеста зарплату выплатят сегодня, остальным – в сентябре >>>

Работники завода «АМУР» постепенно прекращают голодовку >>>

Проблемы завода «АМУР» растут как «снежный ком»: миллионный иск от Минобороны и набирающая обороты голодовка рабочих >>>

Голодающим работникам «АМУРа» становится хуже / Троим понадобилась медицинская помощь, одного пришлось вывести из голодовки >>>

Новоуральск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 31.08.12

На матч Кубка России в Уфу отправятся несколько сотен болельщиков ФК «Урал». / На Урал надвигаются заморозки – «бабье лето» придет только через неделю. / В соцсетях начался ажиотаж вокруг советских мультфильмов (ФОТО). Их массово скачивают для личных архивов, чтобы «дети не росли дебилами». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки