российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале помощник участкового выписывал протоколы на умерших людей Схема с «мертвыми душами» процветает в «органах» уже долгие годы

В Свердловской области помощник участкового уполномоченного выписывал протоколы на умерших людей. По результатам служебной проверки из-за одного полицейского наказаны пять офицеров.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, официальные документы фальсифицировал 35-летний старший сержант полиции из Богдановича. Он вносил ложные сведения в материалы об административных правонарушениях. В частности, уральский «аниськин» составил три протокола на некоего Созина 1958 года рождения. Один из них, к примеру, касался перехода гражданином проезжей части дороги на запрещающий сигнал светофора в феврале текущего года. В связи с этим на него был наложен штраф в размере 200 рублей. Однако на деле этого правонарушения уралец совершить не мог, поскольку на тот момент уже был покойником.

«В ходе проверки выяснилось, что «нарушитель» Созин скончался еще 24 июня прошлого года. Таким образом, совершить правонарушение спустя восемь месяцев после смерти он явно не мог», – отмечают в областном полицейском главке. Также контрольные мероприятия показали, что в отношении того же покойного Созина участковый составил еще два административных протокола – 23 сентября 2011 года и 16 февраля 2012-го.

По словам полицейских, в действиях их коллеги усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ («Служебный подлог»). В связи с этим материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

В настоящее время помощник участкового уволен из органов внутренних дел. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены непосредственные руководители нарушителя. Среди них – старший участковый уполномоченный Богдановича (он предупрежден о не полном служебном соответствии). Аналогичное наказание понесли начальник отделения участковых уполномоченных и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка. К дисциплинарной ответственности также будут привлечены начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Богдановичского ОМВД и заместитель начальника ОМВД России по Богдановичскому району – начальник полиции.

Отметим, что схема с «мертвыми душами» в свердловской полиции не нова. Несколько лет назад на Среднем Урале разгорелся скандал, связанный с выявлением массы фактов фальсификаций свердловским (тогда еще милицейским) Главком документов по уголовным делам. Оказалось, что материалы по уголовным делам зачастую «сдабривались» показаниями наркоманов и бомжей, а данные «виновника» списывались с любого надгробия на кладбище. И уже в таком виде, с использованием «мертвых душ», дела ставились на учет как раскрытые преступления, «приукрашая» тем самым работу свердловского ГУВД.

Прокурорская проверка показала, что подобная циничная схема фальсификации отчетности применялась в 2009 году и как минимум была продолжена в 2010-ом. Так, три года назад органы внутренних дел региона приняли 935 «отказных» решений по уголовным делам – якобы по причине смерти обвиняемого или подозреваемого. Из них почти 40 процентов были поставлены на учет как раскрытые, чтобы искусственно повысить показатели работы главка.

Когда схема была раскрыта и доказана сотрудниками прокуратуры, милицейским начальникам ничего не оставалось, как привлечь к ответственности своих подчиненных. Наказание тогда понесли 33 милиционера, львиная доля которых оказалась руководителями каких-либо подразделений. Учитывая вскрытый новый факт фальсификации отчетности, с сожалением можно констатировать, что подобная практика продолжает процветать и теперь уже в реформированной системе органов внутренних дел.

Богданович, Свердловская область, Игнат Бакин

Богданович, Свердловская область. Другие новости 14.09.12

Уральские белорусы не смогут проголосовать на выборах в национальный парламент. / На Среднем Урале прибавилось богачей – в регионе официально проживает 13 тысяч миллионеров и 8 миллиардеров. / «Трасса смерти» продолжает «черный счет»: минувшей ночью «легковушка» попала под «Камаз»: 1 погибший. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки