российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Протестная суббота «белых» и «красных»: солидарность со столицей, раскол на местах

Екатеринбургская оппозиция впервые за недолгую историю «белоленточных» акций протеста выдвинет на митинге социально-экономические требования. На екатеринбургском «Марше миллионов» 15 сентября участники «акции солидарности с Москвой» собираются выступить «против творящихся в стране безобразий». При этом организаторы митинга испытывают явные проблемы как с лозунгами, так и с участниками акции.

Конкретные лозунги, с которыми оппозиционеры выйдут завтра в 14.00 на площадь Труда, еще не известны. Пока что с уверенностью можно говорить только о том, что екатеринбургская акция устраивается, прежде всего, для того, чтобы выразить солидарность с митингующими в Москве и постараться сохранить общероссийскую протестную волну.

Как утверждают организаторы, требование распустить Госдуму VI созыва на митинге прозвучит, но, по понятным причинам, не будет главным. Вероятно, митингующие выступят против роста цен и тарифов, не исключено, что будет поднят вопрос о проблемных предприятиях области (АМУР, БАЗ, ВСМЗ) и в целом о ситуации в промышленности.

За день до екатеринбургской акции нельзя не отметить явное снижение интереса к митингам протеста, как у возможных участников, так и у самих организаторов. В социальных сетях уже не ведется такой масштабной агитационной кампании, как в декабре 2011 года после выборов в Госдуму. Потенциальные участники не соревнуются заранее в креативности плакатов и лозунгов. Даже такой эфемерный показатель, как количество участников, подтвердивших свое участие в митинге через социальные сети, с зимы сократился в разы. Так, в группе митинга «ВКонтакте» отметилось 73 человека, в аналогичной группе в «Фэйсбуке»* – 52. В декабре, напомним, количество таких отметившихся в Екатеринбурге достигало почти 10 тысяч человек.

Несмотря на это, екатеринбургская оппозиция из разных флангов не смогла договориться о проведении единой акции протеста. Если в Москве 15 сентября на «Марш миллионов» собираются вместе выйти либералы и «левые», то в Екатеринбурге коммунисты решили провести свою акцию отдельно от «белоленточников». Как стало известно на этой неделе, «красные» остались недовольны тем, что заявка на акцию на площади Труда была подана в мэрию Екатеринбурга без их участия. В итоге, 15 сентября коммунисты собираются проводить традиционный марш «Антикапитализм» и не рекомендуют своим однопартийцам участвовать в митинге на площади Труда. Вместе с тем, именно коммунисты могли бы добавить как количества участников, так и внятной «социалки» в митинг «белоленточников». По крайней мере, у «левых» всегда наготове конкретные лозунги и требования, отличные от, пожалуй, неуместных в сентябре 2012 года требований перевыборов в Госдуму РФ.

Напомним, митинг на площади Труда пройдет с 14.00 до 16.00, колонна участников «Антикапитализма-2012» выдвинется в 13.00 от Цирка и пройдет до памятника Комсомолу Урала. Другие политические силы Екатеринбурга о своем желании присоединиться к каким-либо акциям протеста 15 сентября пока не заявляли.

Ссылки по теме:

Коммунисты отделились от «Марша миллионов» >>>

«Марш миллионов» обнародовал свои требования/ Либералы пришли в ужас от левизны >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.09.12

На Урале помощник участкового выписывал протоколы на умерших людей. Схема с «мертвыми душами» процветает в «органах» уже долгие годы. / Уральские белорусы не смогут проголосовать на выборах в национальный парламент. / На Среднем Урале прибавилось богачей – в регионе официально проживает 13 тысяч миллионеров и 8 миллиардеров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках