российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская глубинка оказалась готова к ОЗС лучше, чем «третья столица» и ее «спутники»

На этой неделе в большинстве муниципалитетов Свердловской области должен официально стартовать отопительный сезон. Правда, в некоторых городах и поселках «тепло дадут» только на бумаге – пуск ОЗС может застопориться из-за долгов за газ и низкой технической готовности жилфонда. При этом наиболее сложная ситуация – в столице региона, а также городах-спутниках Екатеринбурга. В глубинке, напротив, с подготовкой к ОЗС справились на «отлично».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в большинстве муниципалитетов Свердловской области на этой неделе должен начаться пуск тепла на объекты соцсферы и в жилой фонд. Кроме того, как сообщили в свердловском министерстве энергетики и ЖКХ, уже на прошлой неделе официально отопительный сезон стартовал в семи муниципалитетах, среди которых Ивдель, Североуральск, Пелым, Сосьва, Краснотуринск, Первоуральск и Среднеуральск. В северных территориях тепло уже пришло не только в объекты соцсферы, но и в жилые дома.

Кроме того, сегодня, 17 сентября, тепло должны начать подавать в Екатеринбурге, Кировграде и Тугулыме. В 20-х числах сентября должен начаться отопительный сезон в Артемовском, в Патрушах (Сысерть) и Верх-Нейвинском.

Однако ситуация не представляется радужной, несмотря на формальный старт отопительного сезона, в некоторых городах с подачей тепла ожидаются серьезные сложности. В частности, ряд муниципалитетов был не готов к запуску технически. Так, критическая ситуация была отмечена в Первоуральске, где на начало сентября паспорта готовности получили лишь 8% всего жилфонда, сообщает пресс-служба свердловской Госжилинспекции. Немногим лучше была ситуация в Махнево и Туринске – там жилфонд и объекты соцсферы также не были готовы к ОЗС. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», лучше всего к отопительному сезону была готова глубинка – еще в самом начале сентября 100% техническую готовность продемонстрировали ЗАТО Свободный, Баженовское, Ницинское и Усть-Ницинское сельские поселения, Таборы, Сухой Лог и Асбест.

Впрочем, отопительный сезон под вопросом в некоторых муниципалитетах не только из-за технического состояния. Проблемы у свердловских городов и поселков есть и из-за долгов по газу для котельных. Напомним, главам 29 муниципалитетов, среди которых Екатеринбург, Нижний Тагил, Полевской, Первоуральск, Заречный, и многие другие, ЗАО «Уралсевергаз» разослало письма с просьбой выдать муниципальные гарантии или погасить долги по топливу, чтобы не сорвать отопительный сезон. Между тем, пока отреагировал лишь один муниципалитет. «Отреагировал должным образом только Полевской, – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь «УСГ» Олег Власов. – От остальных территорий пока реакции, кроме телефонных звонков, пока не было. Ни предложений по погашению долгов, ни гарантий не поступало больше ни от кого».

Добавим, что обобщить данные по пуску тепла довольно сложно – как сообщили «Новому Региону» в свердловском министерстве энергетики и ЖКХ, только с сегодняшнего дня начинается ежедневный мониторинг ситуации. «Главы муниципалитетов будут каждый день отчитываться о пуске тепла, до этого отчеты были еженедельными», – пояснили в ведомстве.

Ссылки по теме:

Отопительный сезон в Екатеринбурге начнется с понедельника /// 100 тысяч горожан тепла не получат >>>

Почти в 30 свердловских муниципалитетах отопительный сезон под угрозой срыва >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.09.12

УФАС: управляющие компании незаконно взимают плату с населения за опломбировку индивидуальных приборов учета. / В Екатеринбурге вновь замечены дорожные рабочие, укладывающие асфальт в лужи (ВИДЕО). / На Среднем Урале пьяный следователь после ссоры с женой разгромил автосалон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки