российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Раскрыта коррупционная схема тыла МВД по поставкам новой формы, – СМИ

В России набирает обороты скандал, связанный с контрактами МВД на пошив и поставку нового обмундирования. Судя по информации СМИ, тыловой блок министерства погряз в коррупционных схемах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о разразившемся «форменном» скандале пишут сегодня федеральные издания, публикующие расследование депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна. По его словам, контракты на пошив и поставку нового обмундирования заключались МВД неоднократно. Сначала ими занимался бывший начальник Главного центра обеспечения ресурсами МВД Андрей Смолин, однако за многочисленные нарушения он был отправлен в отставку, а затем стал фигурантом уголовного дела.

Сменивший Смолина помощник нового замминистра МВД Сергея Герасимова Александр Немчиков пообещал искоренить мздоимство и коррупцию в тылу, однако, по данным Хинштейна, на деле только усугубил ситуацию. Якобы эксклюзивные контракты на поставку обмундирования заключались при Немчикове с подставными фирмами, например, с компанией «Октябрь» или аффилироваными с ней организациями. Далее мнимые «поставщики», не имевшие собственного производства, заключали десятки контрактов с реальными производителями текстильной продукции.

При этом ткань для пошива производилась в Китае. «После первой стирки ткань садится, рукава рубашек скукоживаются, у кителей – кургузые воротники. Комплекты не совпадают по оттенкам и фактуре», – констатировал Хинштейн со ссылкой на жалобы сотрудников полиции.

После смены министра внутренних дел в мае 2012 года контракты, заключенные Немчиковым, были пересмотрены. Новый глава ведомства Владимир Колокольцев выпустил ряд распоряжений, согласно которым форма для полиции должна производиться только в России, а ответственность за проступки подчиненных должны нести их непосредственные начальники. Хинштейн указывает на то, что если Немчиков был разжалован и уволен из МВД, то его шеф Сергей Герасимов по-прежнему занимается тыловым обеспечением полиции. Кроме того, уголовное дело в отношении Немчикова пока не возбуждено.

Отметим, что в начале года свердловская полиция заказала себе новую форму. По крайней мере, тыловая служба ГУ МВД РФ по Свердловской области отправила заявку на получение нового обмундирования в федеральное казенное учреждение «Уральское окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ».

«Форма заказана на весь гарнизон, то есть на все подразделения. Однако когда обмундирование придет к нам, пока сложно сказать. Как только это произойдет, мы проинформируем, и, скорее всего, устроим для СМИ специальный смотр», – сообщал в феврале «Новому Региону» пресс-секретарь областного полицейского Главка Валерий Горелых. По всей видимости, пока похвастаться новой формой свердловские силовики не могут. По крайней мере, никаких смотров полицейские для прессы не устраивали.

Стоит также напомнить, что новый вариант обмундирования полицейских ранее высоко оценил тогда еще президент России Дмитрий Медведев, заявив, что она стала выглядеть «достойно, более солидно, чем предыдущая». Обмундирование проходило апробацию с 2007 года, в том числе на Среднем Урале. Свердловские правоохранители также оценили форму положительно, но в то же время отметили ряд дефектов, выявленных в ходе эксперимента, и направили соответствующие замечания, как и другие Главки, в МВД.

По данным «Нового Региона», стоимость повседневной формы (последнего варианта, утвержденного в ходе реформы МВД) на одного полицейского составляет 5 тысяч рублей. А комплект на все сезоны для одного полицейского стоит порядка 30 тысяч рублей, для служащих в особо холодных регионах – 35 тысяч рублей.

Ссылка по теме:

Свердловская полиция заказала новую форму/Как будут выглядеть правоохранители (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 05.10.12

Фестиваль «Театральный перекресток» открылся спектаклем «Праздник непослушания» детской студии «Респект» из Карабаша. / Летний велосезон в Екатеринбурге закроют фестивалем на свежем воздухе. / Спецпроект «Нового Региона» «Челябинск. Сила притяжения» отмечен администрацией Челябинска (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках