российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Знаменитости отрекаются от акции «Соборян» Согласился пока только Вяземский, назвавший атеистов «животными»

Знаменитости отказываются принимать участие в акции православного движения «Соборяне». Звезды возмущены тем, что их слова вырвали из контекста и стали тиражировать, не спросив их согласия заранее. Положительно отнесся к инициативе юных православных пока только телеведущий Юрий Вяземский, публично назвавший атеистов «животными» и «больными, которых надо лечить».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в регионах России, а также в Украине и Беларуси, готовится широкомасштабная пиар-кампания православия. Активисты движения «Соборяне» создали несколько десятков плакатов с изображениями знаменитостей и их положительными высказываниями о церкви, боге и православии. Правда, инициаторы рекламной кампании не спросили согласия у тех, кто попал на их баннеры. Об этом «Новому Региону» рассказал вчера лидер движения Андрей Воронцов, который, впрочем, заверил, что если кто-то из перечисленных селебритис откажется участвовать в акции, то плакаты с его изображением исключат и не будут использовать для рекламы православия.

Как выяснилось, число «неучастников» может оказаться весьма большим. Вчера вечером начали поступать первые возмущенные отклики от собственно тех, кто должен был стать лицами религии. Так, наотрез отказался от участия в акции «Соборян» лидер группы «Алиса» Константин Кинчев, что, пожалуй, даже удивительно. Известно, что принятие крещения Кинчевым довольно сильно отразилось на его творческой деятельности. Так, «Алиса» перестала давать концерты во время постов, группа неоднократно принимала участие в концертах по инициативе различных епархий. Кроме того, в репертуаре «Алисы» есть песня «Мы – православные». Отметим, что точно такое же название носит и акция «Соборян».

Тем не менее, пресс-атташе группы Александра Панфилова от лица ее фронтмена выступила с жесткой критикой в адрес инициаторов акции. «Официально заявляю, что Кинчев не давал согласия на участие в «промо-акции по популяризации православия в массы», которую замутило таинственное сообщество «Соборяне»! Методы их действий оставляют желать лучшего. Т.е. люди, придумали историю, получили разрешение, как говорят, от Чаплина, и давай плакаты вешать, – возмущается представитель группы на официальном сайте «Алисы». – У Кинчева разрешения не спрашивали вообще! Нет, они активизировались, написали в итоге, но это было уже после того, как администрация группы «Алиса» вышла на них через Контакт. Если честно, меня возмущает и подход к процессу, и сама история – ненужная, пошлая, какая-то кривая-косая. С каких это пор Церковь нуждается в рекламе?! Зачем?! И еще, коль скоро эти деятели, заранее не задают вопросов одному человеку, быть может, они и у других не спрашивают? И чего добились «Соборяне»?! Поставили людей в идиотское положение, себя заодно, и Церковь опять странно выглядит, прям самое время для таких подстав».

Кстати, Александра Панфилова оказалась абсолютно права по поводу схемы согласования акции с другими известными лицами, высказывания и портреты которых использовали на своих плакатах «Соборяне». Так, ничего не знал об акции и актер Евгений Миронов. «Со мной ничего не согласовывали, я не в курсе. У меня сейчас открытие фестиваля современного искусства «Территория», я занимаюсь этим, и я не могу все это отследить, где какие мои цитаты берут, – цитирует актера издание «Slon». – Я даже не знаю, кто это такие. Вообще это нарушение прав, они должны были обратиться ко мне, так, по крайней мере, делается в интеллигентном обществе».

С другой стороны, часть знаменитостей, попавших на плакаты «Соборян», согласились на участие в акции и даже обрадовались, узнав об инициативе православных молодежных активистов. К примеру, так отреагировал популярный телеведущий Юрий Вяземский, ранее подвергшийся жесткой критике за отнюдь не толерантные высказывания об атеистах. В эфире телеканала «Культура», напомним, он назвал их «животными» и «больными, которых надо лечить». «Я об этой акции узнал три часа назад, когда мне начали звонить журналисты. Кто такие эти «Соборяне», я не знаю. Узнал благодаря журналистам, что участвую в акции, за что очень им благодарен, – сообщил телеведущий газете «Взгляд». – Тем более некоторые из них мне даже подсказали, на каком сайте можно посмотреть себя. Я посмотрел, там вообще очень симпатичная компания».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», кроме популярных россиян и русскоговорящих знаменитостей, на плакаты попал и американский актер Том Хэнкс. Известно, что его согласия «Соборяне» тоже намерены спросить, правда, по признанию активистов движения попытки достучаться до звезды Голливуда они предпринимают с помощью сервиса Twitter.

Добавим, что на согласование с другими знаменитостями у православных активистов осталось не так уж много времени – акция, приуроченная к празднику Покрова Богородицы, должна состояться 13 и 14 октября.

Ссылка по теме:

В России, Украине и Беларуси знаменитости будут рекламировать православие (ФОТО, ВИДЕО) /// К акции привлекли Шевчука, Валуева, Мамонова, «Бурановских бабушек» и Тома Хэнкса >>>

«Официально заявляю, что Кинчев не давал согласия на участие в «промо-акции по популяризации православия в массы», – сообщила пресс-аташе группы Александра Панфилова.

Ничего не знал об акции и актер Евгений Миронов.

Согласился участвовать в акции Юрий Вяземский, назвавший атеистов «животными»

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.10.12

Полиция ищет преступника, исколовшего ножом беременную женщину. / Муниципальные власти убеждают жителей, у которых нет отопления, что тепло им дали (ФОТО). / В муниципалитетах землей распоряжаются не по правилам и законам, а по своему усмотрению – резюме антикоррупционного совета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках