российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве Лобвинского комбината

На Среднем Урале возбуждено уголовно дело по факту преднамеренного банкротства предприятия, ставшего одной из «горячих точек» на карте региона. Рабочие завода еще накануне президентских выборов намеревались бастовать и требовали выплаты зарплаты.

Напомним, в начале марта этого года о намерении начать масштабную забастовку заявили рабочие ООО «Лесоперерабатывающий комбинат «Урал-Лобва» (город Новая Ляля). Они требовали выплатить им долги по зарплате за 2011 год – более 8 миллионов рублей. Но протестные мероприятия остановили областные власти, поскольку события развивались буквально накануне президентских выборов. Александр Петров, будучи тогда еще министром промышленности Среднего Урала, лично поехал в Лобву на лесокомбинат, чтобы раздать 6 миллионов рублей долга рабочим. Для того, чтобы погасить задолженность, был взят кредит у одного из областных предприятий (у какого именно, в министерстве промышленности не сообщали).

После этого пошли разговоры о выкупе предприятия «спасителем» – организацией, выделившей заводу круглую сумму на погашение долгов (название которой по-прежнему не афишируется). Помимо этого, сообщалось о разработке комплексной программы по реанимации предприятия. Но ничего из запланированного реализовать не удалось. В том числе, как заявляли областные власти, из-за собственников предприятия, которые уклонились от встреч и затянули решение многих финансовых вопросов.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, к настоящему моменту надзорное ведомство завершило проверку указанного предприятия. В ходе контрольных мероприятий было установлено, что в течение 2009-2011 годов имущество комбината продавалось нескольким юридическим лицам по заниженной цене, что привело к банкротству завода. При этом определением суда от 12 декабря 2011 года договор купли-продажи имущества был признан недействительным.

С учетом установленных арбитражным судом обстоятельств, прокурор направил материалы проверки в ОМВД России по Новолялинскому району для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам доследственной проверки полицейские возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

Ссылки по теме:

Голодовка стала главным орудием пролетариата (ИНФОГРАФИКА)/Трудящиеся Среднего Урала испробовали все основные способы давления в борьбе за свои права >>>

У Лобвинского комбината может смениться владелец >>>

Правительство о забастовках и голодовках на Урале: мы мало можем повлиять на ситуацию >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.10.12

В Верхотурье зафиксированы новые вспышки неизвестной инфекции. / В России могут отменить льготы для учащихся на проезд в электричках и поездах дальнего следования. А железнодорожники грозят повысить стоимость плацкарты на 60 процентов. / Футболисты сборной России после игры с Азербайджаном не против провести матч в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках