российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Коляда-театр» с 2014 года сможет принять в двух новых залах в три раза больше зрителей (ФОТО)

Сегодня артисты «Коляда-театра» и сам режиссер Николай Коляда впервые осмотрели здание бывшего кинотеатра «Искра», которое им обещали передать еще год назад областные власти. В 2013 году отремонтированное и оборудованное аппаратурой здание передадут театру. Вместо нынешнего одного зала на 60 кресел у «колядовцев» будет два зала на 50 и 120 кресел.

Сегодня стали известны подробности, каким станет «Коляда-театр» после переезда в новое здание на проспект Ленина, 97: он будет в разы больше, но камерность и атмосферу артисты обещали сохранить. Вместо деревянной избушки, где сейчас ютится Николай Коляда и его труппа в несколько десятков человек, театру передают бывший кинотеатр «Искра» общей площадью 1200 квадратных метров.

За 2013 год за счет областного бюджета здание обещают приспособить под театральные нужды: здесь будет обустроено два зрительных зала на 120 и 50 мест, установлено современное звуковое и световое оборудование, появится просторная костюмерная и подсобные театральные помещения, что должно решить проблему хранения многочисленных декораций и реквизита, а для зрителей предусмотрят буфет и просторный холл. Но, как и сегодня, в холле сохранят домашний уют: все мелочи из интерьера театра – половички, самовар, маски, куклы и многое другое – переедут вместе с ним на новое место.

«В этом зале прекрасная акустика, когда здесь сделают ремонт – это будет превосходное пространство. Здесь мы постараемся сохранить домашнюю атмосферу, которая есть в нашем театре на Тургенева, 20», – говорит Николай Коляда. Актеров обрадовало, что в гримерных теперь не придется толкаться, помещения для них предусмотрены просторные.

По данным управления пресс-службы и информации правительства Свердловской области, в данный момент ведется работа по выполнению проектно-сметной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ по приспособлению под театральные помещения объекта культурного наследия «Дом жилой, 1950-е годов ХХ век», на эти цели из областного бюджета в этом году выделено 4 миллиона рублей. Сам ремонт проведут в следующем году, на него выделен 91 миллион рублей.

Ссылки по теме:

«Коляда-театру» должны передать отремонтированное здание кинотеатра «Искра» до конца 2013 года >>>

О чем говорят в «брехаловке»? / Спецпроект «Нового Региона» «Закулисье Екатеринбурга»(ФОТО) >>>

Екатеринбургскому «Коляда Театру» отдают бывший кинотеатр «Искра» >>>

Екатеринбургскому «Коляда-театру» после разгрома придется выехать из арендуемого помещения и отменить все гастроли >>>

Труппа «Коляда-театра» в Екатеринбурге начинает голодовку >>>

«Коляда-театру» передают бывший кинотеатр «Искра» общей площадью 1200 квадратных метров.

«В этом зале прекрасная акустика, когда здесь сделают ремонт – это будет превосходное пространство», – говорит Николай Коляда.

В новом здании будет два зала на 50 и 120 кресел, современное звуковое и световое оборудование, появится просторная костюмерная и подсобные театральные помещения, а для зрителей предусмотрят буфет и просторный холл.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.10.12

Возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве Лобвинского комбината. / В Верхотурье зафиксированы новые вспышки неизвестной инфекции. / В России могут отменить льготы для учащихся на проезд в электричках и поездах дальнего следования. А железнодорожники грозят повысить стоимость плацкарты на 60 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках