российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Компромисс или провокация? – что предложат свердловские коммунисты ЦК КПРФ

Свердловские коммунисты пытаются предложить ЦК КПРФ компромиссное решение по выходу из конфликта, развивающегося в последнее время между московским партийным руководством и региональной ячейкой. На конференции, которая должна состояться 8 октября они не намерены ставить вопрос о смене местного бюро обкома, однако, намерены предложить провести общеобластную отчетно-выборную кампанию среди всех своих отделений, чтобы уже по ее итогам, например в конце марта, организовать досрочную отчетно-выборную конференцию.

«Москва настаивает на немедленном переизбрании всего свердловского бюро. Наши коммунисты не согласны, но готовы на компромисс. Они согласны провести досрочную отчетно-выборную конференцию (чтобы формально выполнить указания ЦК), но только после того, как всех свердловских отделениях пройдет аналогичная кампания. Только после того, как отчитаются все свердловские ячейки, станет ясно, кого наши коммунисты желают видеть у власти – старое руководство или кого-то другого, – говорит депутат фракции КПРФ Госдумы РФ Николай Езерский. – То решение, которое коммунисты примут по итогам этой кампании, будет законным, и даже если будет избрано старое руководство, ни у кого уже не будет повода жаловаться в Москву». По словам Езерского, в данный момент в Екатеринбурге находится член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Николай Сапожников, который, посмотрев на ситуацию вблизи, принял сторону уральцев и намерен убедить московское партийное руководство пойти им навстречу. В свете наметившегося компромисса отменился и визит на октябрьскую конференцию свердловских коммунистов руководства компартии. «Ни Зюганов, ни другое партийное начальство 8 октября сюда не приедет», – подчеркнул Николай Езерский.

Впрочем, по его словам, никакой уверенности в том, что президиум ЦК КПРФ не предпримет новых мер для немедленной смены руководства свердловского обкома, нет. Более того, нет уверенности в том, что уральские коммунисты сами не спровоцируют обострение отношений с центром. «Вроде бы люди согласны пойти на компромисс, но кто его знает…Они могут вообще отказаться от проведения отчетно-выборных мероприятий, заявить, что существуют законные рамки – по которым соответствующие конференции проходят раз в два года. И ни кто не имеет права заставлять их заниматься этим раньше конца следующего года», – предположил Езерский.

Напомним, президиум ЦК заявил о своем недовольстве работой местного обкома и потребовал от уральцев немедленно избрать себе новое руководство. Однако, свердловские коммунисты пошли вразрез с решениями президиума и пленум свердловского обкома компартии, прошедший 17 сентября, не принял отставку первого секретаря обкома, депутата областной думы законодательного собрания области Валерия Новоселова.

Ссылки по теме:

Свердловские коммунисты бросили вызов ЦК КПРФ >>>

В Свердловской области разогнали обком КПРФ >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 30.09.05

Одного из заместителей Чернецкого обвинили воровстве. / В Екатеринбурге прошел молчаливый шахтерский митинг. / В Екатеринбурге пройдет «ночь короткометражек». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках