российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто и как украл акции парфюмерного концерна «Калина» Спецрасследование «Нового Региона»

Найдены подозреваемые в хищении акций парфюмерного концерна «Калина». Но доказать, по чьему заказу воровали акции, прокуратуре Свердловской области будет непросто – ценные бумаги провели через цепочку сделок. В результате они оказались на счетах нового владельца «Калины» – русского подразделения компании «Unilever». Теперь в похищении обвиняют четверых свердловчан. Подробности – в материале «Нового Региона».

«Душистые» акции

Сегодня прокуратура Свердловской области скупо сообщила об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу о хищении акций парфюмерного концерна «Калина». Речь идет об исчезновении 2 тыс. 844 акций ОАО «Концерн «Калина». Фигурантами по данному делу проходят четверо жителей Свердловской области – похищенные ценные бумаги они реализовали на фондовой бирже, получив за них 10 млн. рублей в кассе ООО «Уником Партнер». Как указывают в прокуратуре, махинаторам может грозить до 10 лет лишения свободы им вменяется преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Между тем эксперты в области ценных бумаг уверены, что надзорному ведомству будет непросто доказать, в чьих именно интересах работали четыре неназванных прокуратурой мошенника. Хотя бы потому, что иски о хищении 2 тыс. 844 акций ОАО «Концерн «Калина» только в Арбитражном суде Свердловской области рассматривались не менее трех раз – и всякий раз безрезультатно для бывшего владельца ценных бумаг.

Как выяснил «Новый Регион», украденные акции принадлежали миноритарному акционеру «Калины» – индивидуальному предпринимателю Игорю Платонову. В частности, он владел обыкновенными именными акциями «Калины» 5-го выпуска, рег.№1-05-30306-D. Номинальная стоимость одной акции – 70 рублей. Любопытно, что исчезновение ценных бумаг г-н Платонов обнаружил уже после объявления сделки по продаже 82% акций уральского косметического завода британо-нидерландской компанией «Unilever». Заявлено о ней было в октябре 2011 года, а стоимость сделки составила 21,5 миллиардов рублей (500 миллионов евро, прим. НР).

Будучи миноритарием, Игорь Платонов прекрасно знал о договоренностях «Калины» и «Unilever». Тем более, что к тому времени агенты «Unilever» начали активную скупку ценных бумаг у миноритариев парфюмерного концерна. Но, как рассказали «Новому Региону» участники арбитражных процессов по искам Платонова, хозяин акций не торопился с их продажей. «Скорее всего, он решил подождать, когда переговоры о покупке между «Калиной» и «Unilever» войдут в завершающую стадию – чтобы дороже продать бумаги. Но к нему никто не обращался», – рассказал агентству представитель одной из компаний, знакомый с обстоятельствами реализации этих бумаг.

Пропажу ценных бумаг миноритарий обнаружил уже после продажи акций иностранцам, отмечает корреспондент «Нового Региона». В ноябре Платонов решил получить выписку из реестра владельцев именных ценных бумаг, но узнал, что его акции оттуда списаны. «В соответствии с указанной выпиской, по состоянию на 06.12.2011 на лицевом счете истца ценные бумаги отсутствуют», – говорится в материалах арбитражного суда. При этом выяснилось, что 10 ноября 2011 года неизвестное лицо представило ЗАО «ВТБ Регистратор» (оказывает услуги по ведению реестра владельцев ценных бумаг, прим. НР) анкету Платонова на изменение данных. На этом основании «ВТБ Регистратор» поменял данные лицевого счета своего клиента – т.е. списал с них акции. По данным «Нового Региона», впоследствии похищенные акции были реализованы с помощью инвестиционной компании «Уником Партнер» (Екатеринбург) на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). В частности, этот факт агентству сегодня подтвердил замгендмиректора «Уником Партнер» по правовым вопросам Дмитрий Земеров.

При этом отчуждение акций «Калины» со счета г-на Платонова произошло еще до того, как в «Уником-Партнер» обратились за помощью о продаже акций через ММВБ. «Отчуждение имело место до нас. Мы действовали как посредник между биржей и другими посредниками. На нашем месте могла быть любая другая компания. Если же говорить про клиентов, то у них есть право получения средств через кассу», – добавляет г-н Земеров.

Никто не признался

С первого раза доказать незаконность отчуждения и добиться ареста исчезнувших акций в Арбитражном суде Свердловской области у Игоря Платонова не получилось. Так, «ВТБ Регистратор» сходу отверг все претензии. Известно, что интересы этой компании представлял адвокат из Москвы, специализирующийся на делах с ценными бумагами. В компании указали, что в ноябре 2011 года к ним обратился сам Платонов, предъявив паспорт, передаточное распоряжение и копию договора купли-продажи спорного пакета акций. Однако суду удалось установить, что предъявленный на имя Платонова «ВТБ Регистратору» паспорт ОУФМС в Чкаловском районе Екатеринбурга не выдавался – соответствующие данные предоставило Управление миграционной службы по Свердловской области.

Тогда нащупать следы исчезнувших ценных бумаг попытались через ММВБ, которая реализовала акции миноритария «Калины». Оказалось, что спорные акции были отчуждены на основании двенадцати сделок купли-продажи (!), заключенных в ноябре того же года ООО «Брокеркредитсервис», ООО «КИТ Финанс» и ООО «Голдман Сакс». Но «Брокеркредитсервис» отговорился тем, что в ходе четырех сделок продал акции «Калины» своим клиентам. Кто они – в компании не раскрыли. Также поступили «Голдман Сакс». Там указали, что акции были проданы в ходе трех сделок «в анонимном режиме торгов, который не предполагает раскрытие наименования другой стороны по сделке». В итоге суд в иске Платонову отказал.

Чей заказ?

Впоследствии обманутый миноритарий еще два раза обращался в арбитражный суд. Последний иск был подан в августе этого года, и на этот раз удача Платонову улыбнулась. Решением арбитражного суда на 2 тыс. 844 акций «Калины» был наложен арест. Но самое главное – похищенные в Екатеринбурге акции нашли не где-нибудь, а на счету ООО «Юнилевер Русь» – подразделения той самой британо-нидерландской компании «Unilever».

При этом обращает на себя внимание тот факт, что о покупке акций «Калины» «Юнилевер Русь» сообщало в два захода – осенью 2011 года о приобретении 82% акций, а совсем недавно – в июле – о выкупе 100% «парфюмерных» акций.

Между тем на каком-то этапе разбирательство из гражданско-процессуальной плоскости перешло в уголовную. По факту хищения акций «Калины» было возбуждено уголовное дело. Но при каких обстоятельствах этого случилось, сегодня в прокуратуре прояснить не смогли. Там лишь указывают, что некие четыре жителя региона приобрели право собственности на акции Платонова по поддельным паспортам и фиктивным документам. Других подробностей в ведомстве представить не смогли. Но отметили, что обвинительное заключение в рамках уголовного дела уже утверждено. Впрочем, юристы считают, что установить, по чьему именно заказу воровались акции, прокуратуре будет непросто.

«Дело о пропаже этих акций тянется уже очень долго. Рассмотрено порядка трех дел, причем требования Платонова по первому иску были просто неисполнимы», – отмечает Дмитрий Земеров. По его мнению, сложность кроется также в том, что совсем недавно ОАО «Юнилевер Русь» перерегистрировалось в ООО «Юнилевер Русь».

«Т.е. получается, что владелец у спорных акций уже сменился, – поясняет Земеров. Это дело очень специфическое, комплексное. Не исключу, что прокуратуре будет сложно – у нее нет квалифицированных специалистов в области ценных бумаг. Например, в сегодняшнем заявлении прокуратуры за рамками пояснений остался момент с переоформлением прав собственности на акции». На этом основании юрист предполагает, что этот вопрос еще не выяснен прокуратурой до конца. Он вспоминает, что заседания в арбитражном суде по искам Платонова продолжались по несколько часов. И это притом, что данная инстанция специализируется на спорах между хозяйствующими субъектами. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Иностранцы выкупили 100% акций екатеринбургского концерна «Калина» >>>

Проданный иностранцам концерн «Калина» перестанет быть публичной компанией >>>

Екатеринбургский концерн «Калина» продан иностранцам >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.10.12

Санврачи рекомендуют уральцам быть бдительными при поездках на Шри-Ланку – там бушует лихорадка. / В Свердловской области начало дорожать куриное мясо и яйца. К концу года рост цен может составить 25-100%. / Депутаты ЗакСО одобрили растущие расходы бюджета – 2012. Дополнительные траты в 2,7 млрд. на стадион и долги выставочного центра большинство парламента устраивают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках