российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бабушкина победила «фронду» в ЗакСО – «руками» Паслера

Областные депутаты пошли на попятный в противостоянии со спикером Заксобрания. Скорее всего, парламентарии откажутся от идеи вносить поправки в закон о депутатской деятельности, позволяющие требовать больше информации от председателя парламента. Не исключено, что сделают они это под влиянием свердловского губернатора.

Напомним, что в сентябре этого года группа депутатов внесла в Заксобрание поправки в закон о статусе депутата и депутатской деятельности. Они предусматривают, среди прочего, возможность отправлять депутатские запросы на имя спикера (сейчас Заксобрание не входит в перечень инстанций, куда депутат может обращаться за информацией). Как уже писал «Новый Регион», по мнению ряда депутатов, Бабушкина крайне негативно воспринимает такое любопытство депутатов: якобы, она опасается, что коллеги будут «выкладывать информацию в социальные сети».

Поскольку в Заксобрании во фракции «единороссов» у Бабушкиной есть сторонники, указанные выше поправки в закон в первом чтении не были приняты. Не были они и отклонены, так что рассмотрение поправок продолжилось 23 октября на очередном заседании Заксобрания. Но и на этот раз никакого решения по поправкам принято не было – они «зависли» в парламенте до следующего заседания. И, как стало известно «Новому Региону», не исключено, что до этого заседания они не доживут: вероятно, авторы поправок отзовут их. Объясняется это тем, что норма о возможности запрашивать информацию у спикера будет прописана в регламенте Заксобрания, которые депутаты пытаются принять уже полгода (пока парламент работает по временному регламенту). Таким образом, необходимость в поправках отпадает.

Впрочем, по некоторой информации, дело вовсе не в нежелании депутатов дублировать нормы. Есть мнение, что бывший коллега парламентариев, а ныне председатель свердловского правительства Денис Паслер по поручению губернатора Евгения Куйвашева нашел способ повлиять на депутатский корпус и уговорить их снизить накал столь явной борьбы со спикером. При этом парламентарии как из числа «единороссов», так и из числа членов оппозиционных фракций, теперь периодически транслируют журналистам мысль о том, губернатор принял решение ни в коем случае не вмешиваться в дела парламента.

Постоянный регламент Заксобрания вновь будет обсуждаться в ближайший четверг, 25 октября, на заседании профильной парламентской комиссии. Как говорят знакомые с ситуацией парламентарии, документ по-прежнему вызывает много споров, и не исключено, что его вновь не вынесут на заседание Заксобрания. Депутатов это, в общем-то, не смущает, они уже привыкли работать по временному регламенту, а непринятие постоянного документа позволит и выполнить пожелание губернатора, и «не потерять лицо», явно отказываясь от противостояния со спикером.

Добавим, что в кулуарах Заксобрания бытует и шутливая версия происходящего: якобы, Бабушкина буквально-таки «взяла измором» депутатов. К примеру, вчерашнее заседание продолжалось почти до 11 часов вечера, вопрос о поправках в закон о депутатской деятельности рассматривался довольно поздно. Парламентарии, не замешанные в этой истории, шутят, что противники Бабушкиной просто оценили перспективы дальнейшего противостояния, и решили, что сидеть на каждом заседании до полуночи им вовсе не хочется.

Ссылки по теме:

Свердловский парламент не утвердил поправки в закон о статусе депутата и депутатской деятельности >>>

Новый регламент свердловского Заксобрания, ограничивающий полномочия спикера, не удалось внести в повестку >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 24.10.12

Число отравившихся в детском саду Екатеринбурга дошкольников растет. / Школа в Верхотурье, где обрушилась часть потолка, ремонтировалась этим летом (ФОТО). Но штукатурку не трогали, – говорят в мэрии. / В России начинают строить «камеры хранения для детей». Вместо цивилизованных детсадов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки