российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Атомные» города Свердловской области в 2013 году получат больше денег

Атомные города Свердловской области будут получать больше средств в свои бюджеты. Увеличение финансирования произойдет, в том числе в связи с изменением порядка уплаты налога на прибыль – Росатом будет направлять значительные средства на развитие городов своего присутствия. В Свердловской области это Лесной, Новоуральск и Заречный.

Накануне губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор компании «Росатом» Сергей Кириенко подписали дополнительное соглашение к ранее достигнутым договоренностям о сотрудничестве между госкорпорацией и правительством Свердловской области. Необходимость подписания нового документа, в том числе, вызвана тем, что с 1 января 2013 года меняется порядок уплаты налога на прибыль и появляется такое понятие как «консолидированный налогоплательщик». Таким образом, прибыль, которую получит госкорпорация, будет делиться между субъектами России в зависимости от наличия зарегистрированного имущества, численности персонала и так далее. Поэтому Росатом в связи с прогнозируемым значительным ростом налога на прибыль планирует направить значительные средства на развитие городов, где расположены его предприятия. В том числе, существенные суммы получат города Среднего Урала – Лесной, Заречный и Новоуральск.

«Мы договорились о создании механизма перераспределения налоговых платежей с тем, чтобы больше средств оставалось в городах, где расположены предприятия Росатома. Это пойдет, прежде всего, на пользу жителям закрытых городов. Города получат дополнительные средства, которые власти смогут направить на социально-экономическое, инновационное и инфраструктурное развитие. Здесь речь идет и о расширении присутствия Росатома в регионе, в том числе, и в форме государственно-частного партнерства, то есть организации долгосрочных инвестиционных проектов, создании новых предприятий и рабочих мест», – считает Сергей Кириенко.

В целом дополнительные средства от Росатома пойдут на решение важных социальных задач закрытых городов – строительство дорог, детских садов, поддержку бюджетников, пенсионеров и молодежи. Также деньги будут направлены на финансирование ремонта и реконструкции ряда объектов социально-бытового назначения. Например, в Новоуральске собираются реконструировать спортивно-концертный комплекс, в Лесном – построить Ледовый дворец, в Заречном – бассейн. Часть средств пойдет на ремонт дорог и строительство современных очистных сооружений в Новоуральске, а также создание системы водоснабжения из подземного источника в Лесном.

Что касается новых предприятий и рабочих мест, то в Свердловской области у Росатома большие планы на Новоуральск: здесь планируется открыть приборостроительное производство и производство центрифуг для обогащения урана, создать кластер по обогащению урана. Кроме того, конструкторское бюро, которое работает на Уральском электрохимическом комбинате, становится головным предприятием, которому подчинят КБ в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге, придав им статус филиалов.

По мнению члена президиума ЦК профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, депутата новоуральской думы Бориса Мельникова, создание новых рабочих мест и производств – правильное решение. «Реструктуризация имеющихся предприятий все-таки сопровождается высвобождением площадей, сокращением штата. В этом отношении для нас очень важно, чтобы на этом месте появлялись новые рабочие места», – пояснил Мельников. По его словам, вопросы социального развития муниципалитеты в целом способны решать за счет участия в областных и федеральных целевых программах.

Напомним, рамочное соглашение о сотрудничестве между региональными властями и государственной корпорацией «Росатом» было подписано еще в октябре 2011 года. Соглашение предусматривает развитие атомной промышленности на Среднем Урале. Новое дополнительное соглашение закрепляет механизм распределения средств госкорпорации после вступления в силу налоговых изменений.

Ссылки по теме:

Социальную сферу атомгородов будут «поднимать» на налоги «Росатома» >>>

Четвертый энергоблок БАЭС сдадут в 2013 году и начнут строить пятый/ ФОТО >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.10.12

26 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Военные и прокуратура предпочитают не видеть роста ксенофобии в армии (ФОТО). И заявляют – виноваты соцсети и трудное детство. / На стройке образовательного учреждения погиб человек – на него упала стрела манипулятора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки